Найти в Дзене
Елена Аверченко

Тема. «Зима»

Тема. «Зима» Цели: Образовательные: - познакомить с признаками зимы, особенностями природы зимой; Развивающие: -развивать умение анализировать, сравнивать и делать осознанный выбор; - развивать речь, эмоции, мышление, творческую деятельность; - развивать умение работать самостоятельно, в паре, формулировать выводы. - развивать память, кругозор, наблюдательность. Воспитательные: - прививать интерес к чтению, любовь к природе, воспитывать такие качества, как доброта, дружба, взаимопомощь, сопереживание. Коррекционно-развивающая – развивать мышление и воображение. Ход урока. I. Организационный момент. Эмоциональный настрой на урок. -Дети, вам тепло? (Да!) — В классе светло? (Да!) — Прозвенел уже звонок? (Да!) -Уже закончился урок? (Нет!) — Только начался урок? (Да!) — Хотите учиться? (Да!) — Значит, можно садиться! Тихо сели, спинки прямо. II. Актуализация знаний и постановка проблемы. 1. Показ кадров из мультфильмов. Интерактивная доска. — Посмотрите на экран. — Угадайте, из каких мультф

Тема. «Зима»

Цели:

Образовательные: - познакомить с признаками зимы, особенностями природы зимой;

Развивающие: -развивать умение анализировать, сравнивать и делать осознанный выбор;

- развивать речь, эмоции, мышление, творческую деятельность;

- развивать умение работать самостоятельно, в паре, формулировать выводы.

- развивать память, кругозор, наблюдательность.

Воспитательные:

- прививать интерес к чтению, любовь к природе, воспитывать такие качества, как доброта, дружба, взаимопомощь, сопереживание.

Коррекционно-развивающая – развивать мышление и воображение.

Ход урока.

I. Организационный момент. Эмоциональный настрой на урок.

-Дети, вам тепло? (Да!) — В классе светло? (Да!) — Прозвенел уже звонок? (Да!)

-Уже закончился урок? (Нет!) — Только начался урок? (Да!) — Хотите учиться? (Да!)

— Значит, можно садиться! Тихо сели, спинки прямо.

II. Актуализация знаний и постановка проблемы.

1. Показ кадров из мультфильмов. Интерактивная доска. — Посмотрите на экран.

— Угадайте, из каких мультфильмов взяты следующие кадры. («Ну, погоди!», «Зима в Простоквашино»). — Что объединяет эти кадры?. — В какое время года происходят действия в мультфильмах? — Сегодня мы будем говорить… Продолжите мою мысль. (О зиме)

— Принято считать, что зима – это покой природы.— Ребята, а действительно ли зима – это покой природы?— Давайте постараемся в этом разобраться.

III. Совместное открытие новых знаний.

Отгадывание загадок.– Прежде всего, определимся с зимними месяцами. Помогут нам в этом загадки. Какой месяц год кончает, зиму начинает? (декабрь) Этот месяц – году начало, зиме середина! (январь) Последний зимний месяц жаль короткий самый он — … (Февраль)

2. Работа по иллюстрации. —— По каким признакам вы догадались, что это зима?

— Какие деревья вы видите на рисунке?

— Кого вы видите на рисунке?

— Как изменилась окраска шерсти зверей?

4) Беседа о снеге.

— Мы выяснили, что зимой выпадают осадки в виде снега, потому что холодно.

— Снег – что это такое? (Замёрзшая вода) — Как образуются снежинки, кто знает?

5) Рисование снежинок. — Ребята, в мире нет одинаковых снежинок. — Давайте посмотрим, получатся ли у вас одинаковые снежинки. За одну минуту нарисуйте свою снежинку. Покажите их. — Видите, у вас получились разные снежинки.

6) Физминутка. «Вальс снежинок» из балета П. И. Чайковского «Щелкунчик»

А сейчас все встаньте. Давайте полетаем как снежинки. Но вот их закружила вьюга. Давайте покружимся. А теперь тихо опускаемся на землю. Садитесь.

IV. Закрепление изученного материала. — Каких птиц можно встретить зимой в парке, в городе? — Куда исчезли ласточки, стрижи, грачи? — Почему они улетели?

V. Подведение итогов урока. Рефлексия.

– Какая главная особенность зимы?

– Перечислите основные признаки зимы.

VI. Домашнее задание: Беседа «Зима»