Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Психология в жизни

Абьюзивные отношения с точки зрения психологии

Тема абьюзивных отношений в настоящее время истерта до дыр. Тем не менее это не мешает людям наступать на одни и те же грабли. Основные признаки психологами уже обозначены. Партнёр-абьюзер постоянно перетягивает одеяло на себя. Его призма видения мира разворачивается под углом, направленным на удовлетворение своих странных наклонностей, а именно: подавление партнера, обвинение, унижение, ограничения и манипуляции для контроля своей жертвы. Получить от вас реакцию в виде слез, раздражения и опустошенности также являются его целью.
https://medpsychologist.ru/_/wp-content/uploads/2020/10/question4_1200x800.jpg «Я всегда прав» - таков девиз абьюзера. Если не так, то снова смотрите в начало абзаца. Мир крутится вокруг его желаний и фантазий. Представим ситуацию: вы собираетесь в гости, и вот уже на пороге, на выходе из дома, буквально пару обидных фраз, про внешность, макияж, или юбку - вы в слезах, настроение испорчено напрочь, но он доволен. А, правильно, чтобы не задирала нос, не такая

Тема абьюзивных отношений в настоящее время истерта до дыр. Тем не менее это не мешает людям наступать на одни и те же грабли. Основные признаки психологами уже обозначены. Партнёр-абьюзер постоянно перетягивает одеяло на себя. Его призма видения мира разворачивается под углом, направленным на удовлетворение своих странных наклонностей, а именно: подавление партнера, обвинение, унижение, ограничения и манипуляции для контроля своей жертвы. Получить от вас реакцию в виде слез, раздражения и опустошенности также являются его целью.

https://medpsychologist.ru/_/wp-content/uploads/2020/10/question4_1200x800.jpg

«Я всегда прав» - таков девиз абьюзера. Если не так, то снова смотрите в начало абзаца. Мир крутится вокруг его желаний и фантазий. Представим ситуацию: вы собираетесь в гости, и вот уже на пороге, на выходе из дома, буквально пару обидных фраз, про внешность, макияж, или юбку - вы в слезах, настроение испорчено напрочь, но он доволен. А, правильно, чтобы не задирала нос, не такая уж ты и красотка, средний сорт- не брак.

Ты хочешь спать, тебе сегодня не надо на работу и вот долгожданный выходной, когда можно выспаться, ну так нет же именно сегодня ему приспичит встать рано, включить музыку, ходить и хлопать дверями, ему нужна ваша реакция раздражение или гнева, тогда он чувствует себя на вершине блаженства, что хоть кто- то дает реакцию на его слова и действия. Вот такое странное взаимодействие.

-2

https://watersonusa.com/wp-content/uploads/2020/06/AdobeStock_212640619-scaled.jpg

Вам все время все кажется, вы не так понимаете, не так преподносите слова, поступки, даже какое- то самоедство появляется. Вот если бы я промолчала тогда в ссоре, а если бы вовремя смогла угодить. Вы вязнете в болоте самокопания, и это не дает ничего лишь бесконечное разрушение самооценки и веры в себя. Это очень травматично для психики. Вы просто не понимаете, как вести себя.

Остановить абьюзера очень сложно, а практически невозможно, если вы знакомы давно он уже отточил целый арсенал приемов против вас, знает все больные слабые точки и бьет по ним, обычно это самооценка, внешность, умственные способности. Для него вы всегда глупы и темны. Причем у него вообще может не быть никакого образования, максим ПТУ и это ему не помешает упрекать вас в необразованности, глупости и отсутствие умственных способностей. Ему нужно постоянно само утверждаться за счет вас, так других особых достижений в жизни у него нет и не может быть.

К, сожалению, простых рецептов как защититься от абьюзера нет. Потому как ситуаций жизненных много и на все их не подстелешь соломку. Одно нужно знать точно, если вы состоите в отношениях с абьюзером ни в коем случае не вините себя. Вы просто стали жертвой обстоятельств. Как бы не было трудно, не теряйте веры в собственные силы, адекватность и самооценку, не позволяйте ему стаскивать себя на свой уровень. Конечно, лучше всего покончить с такими отношениями и уйти. Но бывает, что это уже многолетний брак, семья и дети, и вы уже полжизни состоите в таких отношениях, в таком случае, возможно лишь сосуществование на одной территории как соседи, сожители, но не как близкие люди - это постоянное напряжение, давление, игра в ваши ворота.

-3

Иногда ради семьи люди годами живут и терпят такое пренебрежительное и жестокое отношение к себе лишь бы ничего не менять. Но сам абьюзер меняться и не собирается, его все устраивает. И даже если он с вами расстанется, построить гармоничные и полноценные отношения с кем бы то ни было он не сможет. Так как его все устраивает в таких отношениях, как в мире кривых зеркал он видит искаженную картинку, и принимает ее за реальность. Он просто не в состоянии отличить белое от черного. И уж конечно, никто и не собирается думать и заботиться о том, что вы там чувствуете.

Наконец, обратите внимание на себя, на свои желания и приоритеты, абьюзер будет упрекать вас в эгоизме, что вы не уделяете ему внимание, плохо заботитесь, вообще в равнодушии. Даже в том случае если себя забросите и будете с утра до ночи выполнять его требования. Поймите это ничего не исправит, только еще более ожесточит. Вы тоже личность и у вас есть свои чувства, требования и желания. Вы не можете поставить на себе крест и приносить себя в жертву. На шантаж и угрозы абьюзера реагировать слишком чревато, он потом опять пустит в ход все свои грязные трюки. Жалость к себе и выставит себя жертвой, хотя вам- то может и больнее в несколько раз.

-4

https://yagazeta.com/wp-content/uploads/2019/07/7e725c92e91f9d02a837afa9f17b5480.jpg

Обрести ценность в своих собственных глазах, не ждать оценки со стороны, похвалы. Ваша цель- стать уверенным в себе человеком. Абьюзер хочет вас разрушить, ведь манипулировать и управлять легче неуверенным в себе и подавленным человеком, чем полноценной личностью. Вам это нужно? Конечно, нет. Любите и уважайте себя и свои чувства.