Хотя инфляция у нас в стране, судя по официальным данным, менее 9% за год, почему-то цены на продукты подорожали на 10%, 20%, 30% и более процентов.
Как говорится, "с чего бы", да?
А знаете, как выкручиваются крупные супер- и гипермаркеты, когда цена становится такой, что покупатель, приблизившись к ценнику, готов сбежать с воплями "ужас-ужас-ужас"?
Такого рода магазины решили... разделить цены на 10.
То есть, давать расценки в граммах. А не в килограммах, как раньше.
Прошлась вон на днях по "конфетному" ряду; и смотрю - вместо, допустим, 250 рублей за кило конфет теперь стоит... 29 рублей. Но за 100 грамм.
Это чтобы особо внимательные не ужаснулись +40 рублям (=почти +20%) за считанные дни.
Полюбуйтесь на фото "до"
...и "после"
Кстати, в гипермаркете, где лично я закупаюсь, такое произошло только на днях.
Но впервые я подобное увидела в Самаре в командировке еще несколько лет назад.
И была глубоко потрясена сразу двум вещам:
а) тому, что цены на сыр\колбасу\конфеты и прочее развесное там именно "за 100 грамм", а
б) тому, что цены самарские были кое-где выше (а на отдельные продукты - существенно выше!), чем московские\подмосковные!
При том, что зарплаты там раза в два ниже.
По тамошнему "Перекрестку" ходила с выпученными глазами.
Еще, помнится, подумала, что "...как хорошо, что у нас не так".
Докаркалась, как говорится.
Иии? Каково решение?
Перейдем на "шоколадные плитки" из жирозаменителей с пальмовым маслом, подкрашенные коричневым? На колбасный сыр и "творожный продукт"? Или все же лучше покупать то же, но втрое меньше?
===
Еще про магазины и продукты в этом блоге:
«Их едят – они глядят»: удивляюсь выпечке и другим странным товарам в магазинах
===
«Кому жемчуг мелкий», или как люди умудряются потратить 2000 рублей в месяц на чистящие средства
===
Спасибо за лайки и комментарии - они очень помогают развитию блога!
И подписывайтесь на мой канал, чтобы не пропустить новые городские истории