Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Домашний Дзен

Кто такой «внутренний ребенок» и что с ним делать?

Согласно теории американского психолога Эрика Бёрна, которую он изложил в своей книге «Люди, которые играют в игры», психика человека детерминируется тремя эго-состояниями: ребенок, взрослый и родитель. Каждое из них выполняется свои задачи, они стремятся в разных направлениях и поэтому конфликтуют. Внутренний ребенок – хранит в себе все наши воспоминания, чувства, потребности, реакции, отношение к себе и к другим, модели поведения, которые были активны в период детства. В интернет-пространстве встречается мнение, что «внутренний ребенок» это что-то плохое, от чего нужно избавляться. На самом деле, все наши эго-состояния работают сообща и нельзя ни одну из них назвать позитивной или негативной. Как избежать конфликта с самим собой? Однако, для того, чтобы быть в гармонии с самим собой все три состоянии по возможности должны сосуществовать и работать в балансе. То есть "взрослый" не должен полностью контролировать вас, не давая наслаждаться жизнью. Это прямая дорога к выгоранию. Но и
Оглавление

Согласно теории американского психолога Эрика Бёрна, которую он изложил в своей книге «Люди, которые играют в игры», психика человека детерминируется тремя эго-состояниями: ребенок, взрослый и родитель. Каждое из них выполняется свои задачи, они стремятся в разных направлениях и поэтому конфликтуют.

-2

Внутренний ребенок – хранит в себе все наши воспоминания, чувства, потребности, реакции, отношение к себе и к другим, модели поведения, которые были активны в период детства.

В интернет-пространстве встречается мнение, что «внутренний ребенок» это что-то плохое, от чего нужно избавляться. На самом деле, все наши эго-состояния работают сообща и нельзя ни одну из них назвать позитивной или негативной.

Как избежать конфликта с самим собой?

Однако, для того, чтобы быть в гармонии с самим собой все три состоянии по возможности должны сосуществовать и работать в балансе. То есть "взрослый" не должен полностью контролировать вас, не давая наслаждаться жизнью. Это прямая дорога к выгоранию. Но и полное попрекание желаниям "ребенка" сведется к тотальному инфантилизму. "Родитель" транслирует нам нормы общества, которые прививали нам когда-то наши родители, а мы следуем им не всегда осознанно. Актуальны ли сейчас заветы наших бабушек? Проанализируйте что и для чего вы делаете, чтобы выявить истинные мотивы своих поступков.

Как избежать конфликта с другими?

Кроме того, конфликт может быть не только внутренним, но и внешним. Это происходит, если вы и ваш собеседник находитесь в разных эго-состояниях. Рассмотрим это на примере с картинки ниже:

-3

Например, вы находитесь в состоянии "родителя", а ваш собеседник - "ребенка". В таком случае конфликт интересов практически неизбежен, так как вами движут совершенно разные детерминанты. Вы, как "родитель" думаете о том, что о вас подумают окружающие и что вы должны сделать для общества, а ваш оппонент стремится в первую очередь к удовлетворению своих потребностей. В этой ситуации нет правых и виноватых. Для того, чтобы избежать конфликта, каждый должен взывать к "внутреннему взрослому" собеседника, который все рационализирует и поможет прийти к компромиссу обоим сторонам.

Разбуди своего "внутреннего ребенка"

Если вы трудоголик и давно не чувствовали себя по-настоящему счастливым, то вам нужно прислушаться к "внутреннему ребенку". Для этого нужно вспомнить, что вам больше нравилось делать в детстве. Может вы любили читать книги про динозавров или вместе с друзьям строить базу и придумывать глобальные планы по завоеванию мира? Какова была ваша самая заветная мечта? Представьте, что вы говорите с маленьким собой, и расскажите, чем занимаетесь сейчас. Вам из прошлого понравилось бы услышанное? Подумайте, как вы можете перенести свою детскую мечту в мир взрослых и осуществить.

-4

Но если такие глобальные изменения пока не для вас, то есть ещё один вариант. Чем вам больше всего хотелось обладать? Это может быть как коллекционная кукла, та самая, с хвостом русалки, которую вам так и не подарили, так и просто большое шоколадное яйцо. Вы думаете, что "слишком стары для этого"? Как бы не так! Порадуйте своего "внутреннего ребенка" и забудьте на секунду о том, чтобы все делать "правильно".

Автор: peol