Согласно теории американского психолога Эрика Бёрна, которую он изложил в своей книге «Люди, которые играют в игры», психика человека детерминируется тремя эго-состояниями: ребенок, взрослый и родитель. Каждое из них выполняется свои задачи, они стремятся в разных направлениях и поэтому конфликтуют. Внутренний ребенок – хранит в себе все наши воспоминания, чувства, потребности, реакции, отношение к себе и к другим, модели поведения, которые были активны в период детства. В интернет-пространстве встречается мнение, что «внутренний ребенок» это что-то плохое, от чего нужно избавляться. На самом деле, все наши эго-состояния работают сообща и нельзя ни одну из них назвать позитивной или негативной. Как избежать конфликта с самим собой? Однако, для того, чтобы быть в гармонии с самим собой все три состоянии по возможности должны сосуществовать и работать в балансе. То есть "взрослый" не должен полностью контролировать вас, не давая наслаждаться жизнью. Это прямая дорога к выгоранию. Но и