Жители крупных советских городов должны помнить о знаменитом 101-м километре, куда отправляли неблагонадежных людей. По сути, это была легализованная ссылка с временным или постоянным запретом на посещение крупных населенных пунктов. Вообще, практика ссылать за 101-й километр была достаточно популярной, но привела к неприятным последствиям. Таким образом, создавались целые поселения людей из группы риска – тунеядцев, девушек легкого поведения и других нежелательных элементов. Запрет на поселение Всем неблагонадежным лицам буквально «давали по шапке» - временно или постоянно запрещали селиться ближе, чем на 100 километров от столицы и других крупных городов – Ленинграда, Киева, Минска и других. Кроме того, аналогичные запреты действовали и для закрытых городов. Зачем это было нужно? По мнению властей, только так можно было «очистить» города от пьянства, бандитизма и прочих проблем. На самом деле логика в этом была, но на практике все получалось не так гладко. Например, со временем вокру
101-й километр: кого в СССР отправляли жить подальше от города
2 марта 20222 мар 2022
360
2 мин