Снег - идеальный теплоизолятор. Этим свойством я пользуюсь для сохранения саженцев, купленных задолго до весенней посадки. С северной стороны постройки глубоко раскапываю снег; Кладу саженцы в картонную коробку, а ее в пакет; Коробку с саженцами укладываю в яму; Заваливаю яму снегом и ставлю метку. «Снежный холодильник» будет работать, пока коробка с саженцами находится под снегом. P.S. Коллеги, мне не нравится хранить розы в холодильнике или сразу после покупки пересаживать во временный контейнер. В обоих случаях растения к моменту посадки на постоянное место приезжали не в лучшем состоянии. Возможно, Вы придерживаетесь иного мнения и имеете положительный опыт сохранения саженцев в свежем виде другими способами. Спасибо, что прочитали! Ваша, безжалостная к саженцам, Софья. Другие статьи можно посмотреть здесь⬇️