Привожу вырезки одной моей статьи на тему российского образования, которую не взяли на научную конференцию в Высшей школе экономики.
Конференция была международной, куда были приглашены зарубежные ученые и где обсуждалась российская образовательная система, репутация университетов, наш ЕГЭ.
ВШЭ активно работает на своим имиджем лучшего университета страны, развивает высшее образование и всячески поднимает тему его развития и процветания.
Статья писалась на английском языке, были построены некоторые эконометрические модели (регрессии), сделана аналитика на данных ЕГЭ и результатах приема в российские вузы в 2011-2019 годах.
Дополнила научные наработки свежими данными Росстат и Мониторинга качества приема в вузы России.
UPD: я забрала документы из Академии в декабре 2021-ого года.
Использованная литература
- Heckman, S. J., & Montalto, C. P. (2018). Consumer Risk Preferences and Higher Education Enrollment Decisions. Journal of Consumer Affairs, 52(1), 166–196.
- Pavliutkin I. V. (2010). Universities, Rankings and the Market: Institutional Effects of Ranking in Higher Education Sphere. Voprosy Obrazovaniya / Educational Studies. Moscow, no. 1, pp. 25-41. (In Russian).
- Savitskaya, E. V., & Altunina, N. S. (2017). Higher education: reputational effects, distorted signaling and propitious selection. Journal of Institional Studies, 9(1), 117-133.
*рекламная пауза*
Как погрузиться в тему инвестиций, чтобы не покупать чей-то обучающий курс?
Скачивайте бесплатное приложение Тинькофф Журнала для IOS и Android. Это самый большой журнал о деньгах.
Внутри можно найти статьи и курсы о жизни и финансах, а также простые калькуляторы для помощи в принятии важных решений. Переходите по ссылке, устанавливайте Тинькофф Журнал на Ваше устройство и начинайте изучение.
Какие программы наиболее популярны среди молодежи (данные до пандемии (2011-2019 гг)
Самая дорогостоящая программа высшего образования - это "580000 Востоковедение и Африканские науки" (средняя цена по России 191.86 тыс рублей в год).
Сюда поступают мало студентов (33 человека в среднем на бюджет и 50 студентов - на платную основу), поступают самые талантливые студенты со средним баллом ЕГЭ = 84 на бюджет и 69 баллов - на платную основу.
Больше всего студентов принимается на медицинские факультеты (средний прием 298 человек на бюджет и 222 - на платную основу)
Средний балл ЕГЭ по России - 75 баллов на бюджет и 62 балла на платную основу.
Говорит ли это о том, что быть врачом в России сегодня популярнее, чем востоковедом?
Анализ данных приема в российские вузы говорит о том, что предпочтения студентов сильно отличаются в зависимости от региона, где они получают высшее образование.
Например, в Санкт-Петербурге больше всего студентов поступает на медицинский. Казалось бы, все понятно: в Петербурге работают светила медицины России, все хотят учиться у них.
Тогда, следуя той же логике, в Краснодарском крае все должны поступать на агропромышленные направления или пищевые технологии.
Но почему-то нет.
Самый большой прием в Краснодарском крае - это специальность "380000 Экономика и Менеджмент", причем большая часть из них - платит за свое обучение. Более того, в Краснодарском крае самый большой прием (197 студентов) приходится на специальность "10000 Математика и механика", сюда поступают только на бюджет.
И, наконец, как же объяснить, почему самой популярной специальностью в Республике Татарстан (1100 км от Москвы), в регионе, где развита добыча нефти и нефтепродуктов, является тоже медицина, а нефтедобыча и химпроизводства ("180000 Химические технологии") - только на третьем месте по уровню баллов ЕГЭ?
Останавливает ли абитуриентов недостаточное число баллов ЕГЭ для бюджета от поступления в вуз
Нет, анализ данных 2011-2019 годов показывает, что молодые люди поступают на платную основу. То есть поступают в вуз в любом случае.
Можем ли мы говорить, что высшее образование в России - повсеместное явление? Почему молодые люди идут после школы в вуз, что их мотивирует?
Под эту гипотезу сложно собрать эмпирические данные для анализа.
- Есть версия, что молодые люди идут в вуз ради вторичных выгод: переезд в большой город, скидка на проезд в общественном транспорте, отсрочка от армии, скидки на досуг в больших городах (музеи, парки).
- Многие едут учиться в Петербург и Москву из-за Петербурга и Москвы. Это и близость к Европе, дешевое жилье в студенческих общежитиях, возможность изменить уготованный родителями путь.
- Кто-то просто не видит другого способа проводить жизнь - и поступает в вуз, чтобы отсрочить взрослую жизнь и зарабатывание денег.
К слову, как показывает опрос в 2020-ом году абитуриентов, только 58% из них готовы оставаться в домашнем регионе получать высшее образование: остальные 42% - едут в столицы.
Опросы как метод сбора данных признан в научной среде наименее эффективным, так как содержит много ошибок и субъективности суждений. А вторичные данные пока не были собраны.
Однако можно точно ставить под сомнение утверждение, что высшее образование в России настолько популярно, что есть у всех. И вот почему.
Это действительно миф, что сегодня в России высшее образование есть у каждого первого. На самом деле, нет, высшее образование есть только у каждой второй женщины 24-60 лет и каждого третьего мужчины того же возраста.
Далее - об этом подробнее.
Сколько людей в России имеет высшее образование (по сравнению с Европой с другими странами)
По данным Росстат, конец 2020 года - начало 2021 года, в России имеется 75197,1 тыс человек, которых относят к экономически активному населению. Из них - только 33-47% имеют высшее образование.
При этом в статистическом сборнике ВШЭ серии "Индикаторы образования" за январь 2022 года приводятся данные 2019-ого года, где сказано, что доля студентов, обучающихся по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры "на бюджете" на начало 2020/2021 учебного года она составляла 47% студентов, десять лет назад — 37%.
На графиках ниже приводится сравнение разных стран, из которого видно, что самой образованной страной в 2019-ом году является Корея (76,5% женщин и 63,8% мужчин имеют высшее образование), затем - Канада (71.2% женщин и 54.7% мужчин) и на третьем месте - Япония (64.4% женщин и 58.7% мужчин).
А где Россия?
В России в 2019 году 47% женщин и 35.5% мужчин имеют высшее образование.
Россия по количеству людей с высшим образованием - кроме тройки лидеров (Корея, Канада, Япония) - уступает США, Франции, Швеции, Англии. Зато уверенно превосходит Германию и Италию: в этих странах доля людей с высшим образованием меньше, чем в России.
Удивительно, что за два года процент людей бюллетень не изменил своих данных только по России: одинаковые данные приводятся в статистических данных за 2017 и 2019 гг (см. график ниже).
Как пандемия отразилась на приемах в российские вузы? Стало ли меньше желающих получить высшее образование?
Данные мониторинга качества приема в российские вузы за 2021 год позволяют сделать следующие выводы.
- 2021 год – первый год, когда остановилась тенденция постоянного роста качества приема (балл ЕГЭ стал меньше). Снизилось качество подготовки на удаленной учебе в школе?
- В государственных вузах число бюджетных мест увеличилось на 9% по сравнению с 2020 годом. Бюджетных мест в вузах в 2021-ом году выделено больше, чем выросло число выпускников школ.
Минобр поощряет людей поступать и выделяет на это деньги? Увидим через 4-6 лет, сколько выпустится из тех, кто поступили в пандемию.
- Обращает на себя внимание тенденция постоянного сокращения негосударственных вузов. Их число сократилось за 2 года на 13%.
По данным того же Росстат, объемы выпуска людей с высшим образованием в России снижается.
С началом пандемии за 2019/2020 годы, судя по данным, складывается впечатление, что молодые люди вообще побросали учебу в вузе!
Выпуск бакалавров, магистров и специалистов в России в разные годы (по данным Росстат) снижается, причем объем получивших диплом снизился весьма резко - на 6,5%, что является пока самым резким скачком за последние 10 лет.
- в 2020 году - 849,4 тыс человек (за год снижение на 6,5%);
- в 2019 году - 908,8 тыс человек (за год снижение на 2,6%);
- в 2018 году - 933,2 тыс человек (за три года снижение на 15,9%, то есть на ~ 5% в год);
- в 2015 году - 1109,9 тыс человек;
- в 2010 году - 1300,5 тыс человек;
- в 2005 году - 1151,7 тыс человек.
За 10 лет (с 2010 по 2020) количество людей с высшим образованием в России уменьшилось на 35%. За 2020 год - на 6,5%, чем в 2019-ый.
Интересно, почему?
- Не поступают вовсе или не могут защититься? Или мы хотим пойти по европейской модели, где экономикам НЕ требуется столько людей с высшим образованием?
- Или студенты поняли, по опыту своих мам и пап, которых уволили в пандемию, что образование ни от чего не защищает, - и ушли в ТикТок?
- Или профессию на онлайн-курсах освоили - и пошли работать там, где есть спрос сейчас?