Найти тему
Дом на Виноградной

Что можно "выжать" из трех литров молока? Или как я ставила молочный эксперимент

Оглавление

Натуральное молоко 🐮 мы покупаем у нашей молочницы Нины почти с первых дней, как приехали в станицу. Берём раз в неделю три литра и нам отлично хватает.

Натуральные продукты на Кубани нам проще купить и сделать самим.
Натуральные продукты на Кубани нам проще купить и сделать самим.

До нового года цена была 150 руб, с января 170 руб стало. Но даже при этом все равно очень выгодно выходит 57 руб за литр настоящего натурального молока, тогда как в магазине уже давно 59 руб за 850 грамм из неизвестно чего.

Но последнее время стали выпивать чуть меньше, молоко оставалось часто на простоквашу и выпечку. С выпечкой не всегда было время возиться и даже однажды промелькнула у меня шальная мысль: "а может нам отказаться от молока?".🤔

Но слава богу, разум ко мне вовремя вернулся и я эту мысль отбросила.

Глупо отказаться от настоящего продукта в век химозного производства.

И тут же попалась мне на глаза статья в Яндекс Дзен одной женщины о том, что она делает с техлитровым балконом молока.

Писала, что и сливки собирает 300-400 гр и масло из них делает, оставляет литр на каши, из остального делает творог, а из Сыворотки хлеб.

Мне показалось - привирает женщина. Уж больно много всего выходит с трех литров то...

Решила я проверить так ли все, как она говорит, как раз принесли мне новую банку молока. 😉

Больше всего меня в этой истории подкупило масло.🧈

Из детства помню как бабушка масло сбивала в большой таре было много сливок, мне всегда казалось, что из небольшой порции и масла толком не будет, а оно как раз самое дорогое, его сегодня настоящего днем с огнём не купить.

Итак, 3 литра молока за 170 рублей. Вот что в итоге я получила:

С трех литров молока я собрала 280 гр сливок, и сделала из них 148 гр сливочного масла. По весу почти как пачка масла в магазине (180 гр)

Мерные деления не видно, но сливок вышло 280 гр.
Мерные деления не видно, но сливок вышло 280 гр.
А масла из них получилось вот столько.
А масла из них получилось вот столько.

Только вот цена на масло в магазине в среднем 159 рубля.

Масло в магазине сейчас стоит вот так.
Масло в магазине сейчас стоит вот так.

Молоко получается не полностью обезжиренное, так как в ручную все не соберёшь, но это и к лучшему.

700 мл я оставила детям на какао.

2 литра поставила, чтобы сделать творог. Его у меня вышло примерно 400 гр. Чуть больше, чем магазнинный мягкий пакет.

Творога вышло не слишком много, чашка 400 гр.
Творога вышло не слишком много, чашка 400 гр.
В магазине и меньше, и дороже гораздо. Про состав я вообще молчу.
В магазине и меньше, и дороже гораздо. Про состав я вообще молчу.

Сыворотки было больше литра, она пошла на хлеб.

Свой хлеб, всегда вкусный
Свой хлеб, всегда вкусный

Итого за 170 рублей🍶:

  • 146 грамм сливочного масла
  • 700 мл. молока
  • 400 гр творога
  • 1,2 литра сыворотки

Результат меня более чем впечатлил. Рентабельность просто сумасшедшая. Эх... Жалею, что раньше не попробовала так сделать. Хотела бы сказать спасибо той даме, но название её канала не запомнила.

Теперь договорились с молочницей, что буду брать 6 банок в месяц. Так и масло смогу сорирать и сливки, чрез раз. 😉👍 Вот такие выводы.