Всем добрый день, дорогие читатели!
О наших планах по тратам на питание в январе я писала здесь подробно
По факту получилось, что живых денег мы потратили меньше 11 тыс на четверых+ плюс рыба 1200. Ну пусть 12 тыс. . Считаю, что это очень хороший результат.
Я каждую неделю составляла меню из тех продуктов, что уже были дома. Докупали только молочные продукты, свежие овощи и фрукты.
В феврале я решила продолжить данную стратегию экономии, да еще и вас позвала в марафон Готовим из запасов
Ну вот, такое долгое вступление. Переходим к конкретике.
Я всегда делаю расчет суммы на питание, исходя из ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА. Наше правительство предполагает, что нужно расходовать 50% от ПМ именно на питание. Нам на семью из 4 человек это получается около 30 тыс рублей.
Мы живем в Подмосковье, с января 2022 г прожиточный уровень незначительно повысили, как впрочем и по всей стране.
На взрослого ПМ теперь у нас составляет 15394 руб для взрослых и 13869 руб - для детей. Соответственно, на питание идет 7697руб на взрослого и 6935 руб - на ребенка (соответственно, стало больше на 204 руб для взрослых и 170 руб - для детей). Точная сумма - 30 026 руб.
Обычно я сильно уменьшаю эту сумму, мы питаемся на 22-23 тыс на четверых (да, с красной рыбой регулярно и часто, авокадо, овощи, фрукты, говядина, индейка, хороший сыр и т.д.. )
В этом месяце я хочу выделить на питание на 4 взрослых человека 18 000 руб. Это всего 60% от положенной нам суммы на питание по ПМ (да, это сильно меньше суммы по прожиточному минимуму, аж на целых 12 тыс).
Еще меньше могу, но не хочу. Мясо-рыбных запасов осталось совсем мало, нет сливочного масла, сыра, сухофруктов, это все дорогостоящие продукты. На здоровье любимых людей я экономить не хочу. Я за полноценное здоровое питание.
Итак, 18 тыс на 4 человека. Это
-4,5 тыс на человека в месяц
-643 руб в день на семью
-160,7 руб на человека в день
Плюс еще 1500 руб закладываю на стол к 23 февраля - точно будет торт, оливье мне заказали мои защитники. Ну и в целом меню готово уже, поделиться?
Постараюсь эти 1,5тыс праздничные не потратить все-таки, а уложиться в бюджет 18 тыс
И я не планирую совсем опустошить полки и с нуля поехать 1 марта закупаться. То, что по приемлемой цене, я опять буду покупать в запас. Ибо такая жизнь. Сейчас не купишь за 100 по скидке, завтра заплатишь 150 без скидки.
На 1 февраля у меня сделан заказ с айхерб, там продуктов на 793 руб. (приедет посылка, все обязательно покажу, пока она в пути), также старший сын сходил в #магазин дикси и купил там 10 кг муки по смешной цене - 52 руб/2 кг упаковку , это еще 260 руб. Мы печем хлеб дома, в магазине покупаем его крайне редко, поэтому мука не просто должна быть постоянно, а еще и разных видов. Эта мука бывает не очень часто в продаже, и быстро раскупают ее.
Итого 1053 руб. минусуем. Получаем 16 947 руб на питание до конца месяца.
Планируем поездку в #магазин метро , у меня есть купоны на сыр, творог, крупы, сливочное масло, надеюсь, что-то купим по выгодной цене.
И поскольку я сейчас на больничном, и результатов теста еще нет, то заказала доставки из Глобуса и Метро. Из Глобуса - просто повседневная еда на ближайшую неделю, из Метро - тоже овощи-фрукты плюс кое-что еще.
Хочу сейчас, в начале месяца, сделать основные закупки, а потом только докупать молоко, овощи и фрукты каждую неделю. Крупные магазины от нас далеко, регулярно не наездишься, поэтому в них делаю сразу большие закупки продуктов на 1-2 мес вперед.
При условии, что сразу закуплю сливочное масло, сыр, творог, на последующие недели хватит по 1 тыс на покупку молока, кефира, фруктов и свежих овощей.
Кому интересно, сколько мы потратили за весь прошлый год на питание - писала подробно