Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Pod | Gorod

Отправился на Кубу и посетил старый завод тростникового сахара. Показываю станки и производство

В наше время тростниковый сахар стал настолько популярным, что его стали часто подделывать. Путем добавления красителей можно запросто превратить дешевый белый сахар в благородный коричневый. Но Куба - это одно из тех мест, где подделывать сахар экономически невыгодно: красители выйдут дороже, да и сам тростник занимает здесь целые поля. Попробовать настоящий "сладкий песок" Острова Свободы необходимо каждому. Это совсем не то, что продается у нас в магазинах в России.
Чтобы ознакомиться с процессом производства тростникового сахара я отправился в местечко Хосе Смит Хомас, где расположен старый сахарный завод. На данный момент завод уже прекратил свою работу, но возле него до сих пор сохранились заросли сахарного тростника. С виду и не скажешь, что эти невзрачные кустики являются сырьем для производства ценного продукта Местный фермер показал мне очищенный тростник и даже дал его попробовать. На вкус он, само собой, сладкий, но глотать стебель не рекомендуют. В больших количествах он

В наше время тростниковый сахар стал настолько популярным, что его стали часто подделывать. Путем добавления красителей можно запросто превратить дешевый белый сахар в благородный коричневый. Но Куба - это одно из тех мест, где подделывать сахар экономически невыгодно: красители выйдут дороже, да и сам тростник занимает здесь целые поля. Попробовать настоящий "сладкий песок" Острова Свободы необходимо каждому. Это совсем не то, что продается у нас в магазинах в России.

Чтобы ознакомиться с процессом производства тростникового сахара я отправился в местечко Хосе Смит Хомас, где расположен старый сахарный завод. На данный момент завод уже прекратил свою работу, но возле него до сих пор сохранились заросли сахарного тростника. С виду и не скажешь, что эти невзрачные кустики являются сырьем для производства ценного продукта

-2

Местный фермер показал мне очищенный тростник и даже дал его попробовать. На вкус он, само собой, сладкий, но глотать стебель не рекомендуют. В больших количествах он плохо переваривается.

-3

Одолжил на минуту мачете и попробовал порубить тростник самостоятельно. Рубится он легко, но на расчистку небольшого поля уходят целые часы. Сейчас на действующих сахарных заводах уже используют трактора и комбайны, но раньше фермерам приходилось работать вручную под палящим кубинским солнцем. При этом они вынуждены были работать в плотной одежде для защиты от скорпионов и острых листьев тростника, которые запросто царапают кожу.

-4

Во времена СССР страны соцблока активно закупали кубинский тростниковый сахар. У местных фермеров была хорошая зарплата, тем более что за хороший труд можно было получить особую премию в виде советского холодильника, стиральной машины, мотоцикла или даже автомобиля. Само собой, после развала СССР ни о какой развитой торговле речь уже не шла. Большинство сахарных заводов прекратили свое существование.

Конкретно этот завод начал работу ещё в середине 19 века и был закрыт уже в 2000-х. До последних дней работы здесь продолжали использовать старые паровозы, многие из которых так и остались стоять на железнодорожных путях. Предлагаю сначала быстро осмотреть паровозы и затем перейти к самому заводу.

-5

Часть паровозов удалось восстановить, из сохранившихся образцов получилась целая экспозиция жд транспорта прошлой эпохи. В основном здесь старые американские паровозы, но есть и немецкие.

-6

Восстановленный паровоз и ржавый грузовой вагон, на котором могли доставлять сахарный тростник.

-7

Резервуар с изображением Эрнесто Че Гевары, одного из лидеров кубинской революции.

-8

Перейдем к осмотру завода и пройдем вдоль всей линии производства сахара: от тростника до готового продукта.

-9

Основное оборудование американское и немецкое, но есть станки и местного производства. Вполне вероятно, что часть механизмов могла быть доставлена и из СССР.

-10

Платформа, на которую тростник выгружался из железнодорожных вагонов.

-11

Рядом с ней расположена платформа для грузовиков. На разгрузку грузовиков уходит намного меньше времени, поэтому для них была выделена отдельная платформа.

-12

От грузовых платформ тянется лента конвейера, которая транспортирует сахарный тростник к прессам.

-13

Изображение на стене у входа в цех, на котором показан процесс изготовления тростникового сахара в 17 веке. Работу винтового пресса обеспечивали рабы. Первые паровые машины для обработки тростника появились уже в 19 веке.

-14

Современный пресс, который выдавливал сок из тростника.

-15

Работу большинства заводов тростникового сахара на Кубе можно разделить на два сезона: зимний (ноябрь-апрель) и летний. Основные работы по производству сахара идут в зимний период, причем завод работает 24 часа в сутки. Приостанавливать производство сахара зимой крайне нежелательно, так как срубленный тростник очень быстро портится. В летний же период добычу тростника в промышленных масштабах не ведут из-за обильных дождей, в это время на заводах ведется ремонт и обслуживание механизмов на вот таких станках производства Кубы.

-16

Линия конвейера с прессами.

-17

Производство тростникового сахара было безотходным. Получившийся в ходе отжима сахарный сок отправляли на очистку, а остатки самого тростника шли в печь.

-18

Печь не только сжигала тростник, но и обеспечивала работу генераторов, которые питали завод электроэнергией.

-19

В ход шли даже листья тростника, которые отправляли на корм скоту.

-20

Тем временем я подошел к концу конвейера. Отсюда получившийся сахарный сок шёл в цистерны для выпаривания, очистки и выделения патоки.

-21

Шестеренки конвейерной линии. Далее опишу процесс получения готового продукта, примерно также сахар получают и на действующих заводах.

-22

Сахарный сок собирают в ёмкости, где происходит выпаривание лишней жидкости.

-23

Получившийся сироп идёт в цистерну фильтрации, где все примеси оседают внизу. "Грязный сироп" с примесями затем идёт на производство натуральных удобрений.

-24

В этой ёмкости образуются первые кристаллы сахара, но ещё мокрые и с патокой. Затем сахар отправляется в центрифугу, где происходит отделение лишней патоки. Патока содержит много сахара, поэтому она является хорошим сырьем для получения технического и пищевого спирта. Очищенный же от патоки сахар остается только просушить и упаковать.

-25

С момента выгрузки тростника на конвейер до получения сахара проходит примерно 24 часа, на современных заводах этот процесс почти полностью автоматизирован. Получившийся сахар имеет характерный коричневый цвет.

-26

Как я писал выше, этот сахарный завод уже остановил свою работу. Развал СССР и санкции США привели к краху индустрии тростникового сахара на Кубе, многие заводы были просто закрыты. Несмотря на антикризисные меры и частичное восстановление спроса, вернуть былые показатели пока не получилось. Тем не менее, до сих пор производство сахара входит в основу кубинской экономики, некоторые даже говорят, что сахарная индустрия занимает первое место по объемам экспорта и дохода всей страны.

Сейчас на заводе в Хосе Смит Хомас ещё можно встретить рабочих, которые занимаются восстановлением оборудования.

-27

При заводе работает небольшая лавка, где в таких прессах получают натуральный сахарный сок (видно стебли выжатого тростника).

-28

Меня угостили стаканчиком сока. На удивление он не такой и сладкий, скорее похож на апельсиновый сок, в который добавили много воды с сахаром.

-29

Местные говорят, что в свое время этот завод посещал Фидель Кастро. Возможно, это лишь байки.

Другие мои подробные статьи про заброшенные места с богатой историей можете прочитать по ссылкам:

На этом всё, спасибо за внимание. Дорогой читатель, подписывайся на канал, впереди еще много интересного!

Мы много путешествуем по России и за её пределами, спасибо большое каждому, кто прочитал до конца эту статью. При желании, Вы можете дополнительно поддержать публикации на этом канале, так как поездки мы оплачиваем самостоятельно: 5106 2180 3513 1655
Спасибо!