Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Не жалею ли я, что мы уехали из Москвы

Не жалею ли я, что мы покинули столицу и поселились в медвежьем углу на краю цивилизации, в нашем Богом забытом Задонье?.. Не сокрушаюсь ли я об "упущенных возможностях"?.. Нет. Потому что на смену одним возможностям всегда приходят другие. Не исключено, что останься мы в Москве, я сейчас была бы средней руки начальником с зарплатой тыщ в 150-200. У меня была бы ипотечная двушка где-нибудь в Коммунарке, фитнес три раза в неделю, отпуск в Турции и свой психотерапевт. Я была бы истеричной, дерганной, завистливой, ожесточенной и измученной. Потому что люди, которые живут не своей жизнью, всегда такие. Я вовсе не утверждаю, что всем и каждому надо сорваться в деревню и обретать мировую гармонию в обнимку с подойником и мотыгой. Я и сама не такая - скотины не держу, огородом, похоже, тоже натешилась. Для меня имеют значение другие вещи. Комфорт. Мой персональный комфорт и комфорт моей семьи. Свобода, которую лично я на данном этапе жизни понимаю, как возможность пить утренний кофе видом на

Не жалею ли я, что мы покинули столицу и поселились в медвежьем углу на краю цивилизации, в нашем Богом забытом Задонье?.. Не сокрушаюсь ли я об "упущенных возможностях"?..

Нет. Потому что на смену одним возможностям всегда приходят другие.

Не исключено, что останься мы в Москве, я сейчас была бы средней руки начальником с зарплатой тыщ в 150-200. У меня была бы ипотечная двушка где-нибудь в Коммунарке, фитнес три раза в неделю, отпуск в Турции и свой психотерапевт.

Я была бы истеричной, дерганной, завистливой, ожесточенной и измученной.

Потому что люди, которые живут не своей жизнью, всегда такие.

Мое лицо в Москве.
Мое лицо в Москве.
И в Задонье. Как говорится, почувствуйте разницу.
И в Задонье. Как говорится, почувствуйте разницу.

Я вовсе не утверждаю, что всем и каждому надо сорваться в деревню и обретать мировую гармонию в обнимку с подойником и мотыгой. Я и сама не такая - скотины не держу, огородом, похоже, тоже натешилась. Для меня имеют значение другие вещи.

Комфорт. Мой персональный комфорт и комфорт моей семьи. Свобода, которую лично я на данном этапе жизни понимаю, как возможность пить утренний кофе видом на заснеженные холмы, бродить по лесу, купаться в реке, смотреть по ночам на звезды и слушать пение шакалов.

Ах, да - еще общаться с семьей и заниматься творчеством больше, чем работать.

Здесь я окончательно осознала себя и свое место в мире. Если бы мы остались в Москве, я бы никогда не поняла, что больше всего на свете хочу не новую должность с большой зарплатой, а написать книгу и вырастить хороших детей. Я бы вообще, может, детей не родила - не было во мне такого желания, если честно.

А не став мамой, я бы не стала собой. Это совершенно точно.

Так и живем.
Так и живем.

Нет, я не отрицаю значение благ цивилизации. Напротив. Но у этих благ есть и побочные эффекты. Экология, пробки, криминал, токсичные отношения со случайными людьми... О последнем я, наверное, расскажу подробнее в отдельном посте - эта тема лично для меня очень важная.

Так вот, про блага. Я очень ценю качественную медицину, скучаю по театрам и, почему-то, городским паркам, хочу ходить в кафе и на выставки. Но это для меня не в приоритете. В приоритете все-таки тот комфорт, душевный покой, который дает мне деревенская жизнь.

В идеале, я совершенно не прочь совмещать одно с другим. И даже очень хочу этого - хотя бы ради детей, чьи представления о комфорте пока что вполне совпадают с моими, но могут ведь и поменяться. Глупо не признавать, что дети в деревне многого лишаются. Но они и приобретают - много.

Вот оно какое, наше лето.
Вот оно какое, наше лето.

В общем, если когда-нибудь получится совместить в своей жизни город и деревню - я буду очень рада. Если нет... В условиях жесткого выбора между Москвой и нашим медвежьим углом пока что я выбираю медвежий угол.

Да, если бы я осталась в столице, то, вероятно, зарабатывала бы сейчас намного больше. Но и тратила - тоже. Так что о деньгах - нет, я не жалею.

Я вообще мало о чем жалею, если честно. Каждое событие в моей жизни, каждое решение, каждая ошибка - все было необходимо. И уж если есть вещи, которые я бы хотела переиграть, так это не отъезд из Москвы.

Хотя по Замоскворечью, по переулкам арбатским, по Патрикам - погуляла бы...

Москва.
Москва.

Но и только.

____________________________

Лайки, комментарии и репосты в другие соцсети строго приветствуются.