Гуляя по Алании, замечаешь нежилые дома без окон и пустыри с разрушенными отелями, задумываешься почему же их сносят, ведь на первый взгляд они в отличном состоянии. Оказывается, в Турции есть государственная программа по сносу ветхого и не безопасного жилья, а на их месте строят новые, современные и надежные дома. Этот закон приняли после масштабного землетрясение, которое произошло в 1999 году недалеко от города Измит с магнитудой 7,6 (интенсивность - примерно 10 баллов), землетрясение разрушило более 320 000 домой, погибли по официальным данным 17 500 людей, однако достаточно распространена и другая цифра — 40 000 человек. И именно поэтому, власти Турции занялись проблемой строительства сейсмически укрепленных домов. Для страны, расположенной в зоне повышенной сейсмической активности и постоянно происходящих подземных толчков, опасные для жизни зданий – настоящая катастрофа. Здания, построенные более чем 25-30 лет назад, подлежат сносу. Конечно, перед этим, проводится экспертиза, к
Почему в Турции сносят хорошие, на первый взгляд, дома и отели? Реновация по-турецки
25 января 202225 янв 2022
501
2 мин