Читатель "Московских историй" Erm Denis - о том, как трудно пожилому человеку привыкать к переименованиям мест ареала обитания, какими бы благими не были намерения переименователей. Бабка моя, кореннейшая из москвичек, всегда терялась, когда я ей рассказывал, что ей, чтобы попасть на улицу Чернышевского, 9, нужно на метро доехать до «Площади Ногина», а дальше пешком, по Богдана Хмельницкого. Искомое будет слева по ходу. Она морщила лоб, чтобы уточнить. Это мне на Китай-город нужно, а потом по Маросейке и Покровке в сторону Елоховской?
А ведь этот человек был высокообразованным, директор школы, как-никак. Но топонимические стереотипы в голову вбиваются очень сильно. Я был пацаном и жутко бесился. Бабушка, ты ж в войну на крышах центра города дежурила, фугасы гасила. Это уже тогда был Проспект Маркса, что за Охотный Ряд?!
Прошли годы. Я точно знаю, где находятся улицы Станиславского (Леонтьевский переулок), Герцена (Большая Никитская), Семашко (Большой Кисловский переулок). На улицу 25-г