Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Profit Time

Когда перфекционизм - зло. Избавляемся от синдрома отличника

Что плохого в стремлении к совершенству? В целом, ничего. Но когда желание делать все идеально возводится в абсолют и начинает мешать жить, то это плохо. Такому поведению даже есть название - синдром отличника. Давайте определимся, как его распознать и какие шаги предпринять, чтобы избавиться. Симптомы Когда мы говорим о синдроме отличника, это не значит, что он развивается к тех, кто получал в школе высший балл. Это также не относится к детям, а присутствует и губительно действует на жизнь в уже взрослом возрасте. Вам стоит насторожиться, если вы замечаете за собой следующие признаки: Иногда к этому всему добавляются физиологические признаки в виде дрожи, учащенного сердцебиения, невозможности сосредоточиться. Ситуация так себе, не правда ли? Но не стоит беспокоиться. Если вы осознали проблему, значит, сделали большой шаг к ее решению. Как избавиться от синдрома и жить счастливо? Будем честны: так как проблема, скорее всего, с вами давно, то и избавиться от нее будет не просто. Но ес
Оглавление
Изображение из открытых источников. Носит иллюстративный характер
Изображение из открытых источников. Носит иллюстративный характер

Что плохого в стремлении к совершенству? В целом, ничего. Но когда желание делать все идеально возводится в абсолют и начинает мешать жить, то это плохо. Такому поведению даже есть название - синдром отличника. Давайте определимся, как его распознать и какие шаги предпринять, чтобы избавиться.

Симптомы

Когда мы говорим о синдроме отличника, это не значит, что он развивается к тех, кто получал в школе высший балл. Это также не относится к детям, а присутствует и губительно действует на жизнь в уже взрослом возрасте. Вам стоит насторожиться, если вы замечаете за собой следующие признаки:

  • излишняя важность мнения и одобрения окружающих
  • ошибки кажутся трагедией
  • желание делать все идеально
  • завышенный уровень ответственности
  • восприятие успехов других как собственных провалов
  • болезненная боязнь неудач
  • невозможность радоваться собственным достижениям

Иногда к этому всему добавляются физиологические признаки в виде дрожи, учащенного сердцебиения, невозможности сосредоточиться. Ситуация так себе, не правда ли?

Но не стоит беспокоиться. Если вы осознали проблему, значит, сделали большой шаг к ее решению.

Как избавиться от синдрома и жить счастливо?

Будем честны: так как проблема, скорее всего, с вами давно, то и избавиться от нее будет не просто. Но есть и хорошие новости: не просто - это не значит невозможно. Итак, какие шаги облегчат вашу жизнь.

  1. Мотивация на будущее. Попробуйте представить, какая безоблачная и счастливая жизнь ждет вас без синдрома. Да, в краткосрочной перспективе вам будет сложно от того, что не все идеально. Но в будущем, выполняя “на троечку” не сильно важные дела, вы станете гораздо счастливее, так как нервов будет тратиться меньше, а времени на семью, хобби и жизнь в целом оставаться больше.
  2. Запишите все сферы жизни и найдите области, в которых возможно снизить стандарты. Если вы внимательно оцените все стороны, то увидите, что кое-где планка снижается без особого ущерба.
  3. Контролируйте мысли. Еще лучше, если это будет в письменном виде. Фиксируйте ситуацию, первые возникшие мысли, эмоции и действия.
  4. Проведите ревизию мыслей и действий с предыдущего шага. Спросите себя: а была ли альтернатива? Если да, то какая? Вероятно, что вы увидите, что многие вещи вам показались, а эмоции тревоги и стресса возникли безосновательно. Когда таких записей накопится определенное количество, вам будет проще себя контролировать и не допускать негативных эмоций.
  5. Эксперименты. Сделайте таблицу, где в первой графе будет то, как действует отличник, во второй - противоположное действие, в третьей - уровень тревоги. И заполняйте ее по мере возникновения ситуаций. Например. Вам требуется сделать отчет. Сроки поджимают и, как отличник, вы проведете за ним не только вечер пятницы, но и выходные. Контрдействие в этом случае - просьба о переносе сроков. И сначала уровень тревоги будет высок (от 70 до 100%). Но затем он будет падать пропорционально количеству действий “не отличника”. Иными словами, когда вы увидите, что от контрдействия никто не умер, вам станет жить легче. Начинайте с простого, с тех действий, где значение результата минимально.
  6. Возврат к старому. Для того чтобы психика не испытывала серьезных воздействий, разрешайте себе “оторваться”, выполнив все идеально. Например, вам требуется подготовить праздник в честь дня рождения родственника. Позвольте себе сделать все так, чтобы внутренний перфекционист был в восторге.

Синдром отличника - это звучит безобидно и даже кажется, что безопасно. Но важно понимать, что подобные сдвиги в сторону желания быть идеальным доставляют сложности в жизни и мешают получать полноценную гамму эмоций от каждого дня. Иными словами, все хорошо в меру.