Найти в Дзене
Собираем на квартиру

Посчитала стоимость еды на праздники. На чем я смогла сэкономить.

Всем добрый день, дорогие читатели! В выходные дни решила потратить время на подсчет трат на праздничный стол.

Продукты я покупала, начиная с лета, что-то считала отдельно из праздничного бюджета, что-то - из текущего бюджета на месяц. Но сколько же всего мы потратили на новогодний стол и еду в праздничные дни?

Собрала все в табличку, расписала по количеству и стоимости. И получила цифру без малого 8500 руб. Конечно, это на 4 человека. На одного - 2125 руб примерно выходит. Часть продуктов (фрукты, конфеты) останется еще дольше, чем 1,2,3 января.

Вот что у меня вышло по стоимости блюд:

тарталетки и бутерброды с икрой - ушло 200 г икры, творожный сыр, масло сливочное, хлеб - 950 руб. При том, что хлеб пекла сама, творожный сыр делала сама, а икра куплена по очень выгодной цене.

сырная доска тоже обошлась недешево - 568 руб. Но все посчитанные сыры мы не съели даже за 3 дня. Сыры будем доедать еще несколько дней как минимум. Много осталось.

-2

мясная и колбасная нарезка - 298 руб за 300 г

-3

салаты - довольно выгодная история, конечно

Оливье - 1,8 кг с копченой курицей и свежим горошком, всего-то 188 руб.

-4

салат с крабовыми палочками - 1,7 кг за 318 руб. Тоже неплохо.

-5

а вот Цезарь, даже приготовленный порционно, весьма затратен - по 160 руб за порцию. У нас он с креветками, конечно, можно заменить их на более бюджетную куриную грудку и существенно сэкономить на этом. Остальные ингредиенты весьма бюджетны.

язык под сыром + нарезка языка - 973 руб.

-7

свинина с ананасами под сыром - на 2 дня нам за 580 руб., и даже картофельное пюре, копеечное блюдо, казалось, и то на 100 руб.

-8

морской салат - 750 руб., вкуснейший, белковый, сытный. Выход примерно 1 кг, но его можно есть только маленькими порциями, быстро наедаешься.

-9

фрукты и конфеты вместе обошлись в 2000 руб. Примерно 2 кг конфет (мишка, петушок, халва в шоколаде и степ). Из фруктов - ананас, хурма, киви, яблоки, мандарины

-10

и остались торты:

Тирамису - большая порция получилась за 620 руб. Существенно сэкономила на том, что вместо покупки дорогого печенья Савоярди пекла сама бисквиты. Вкус - не хуже, экономия примерно раза в 3-4.

-11

Наполеон с ореховым безе - 1,5 кг торт за 482 руб. Конечно же, в магазине такого качества и состава торт вообще не купить. А за данную цену в лучшем случае 0,5 кг - по маленькому кусочку всем.

-12

Вы считали стоимость своего праздничного стола? Во сколько обошлось празднование Нового года?