Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Что бы ни случилось

Мой папа любил меня. Безусловно и безоглядно. Ни разу в жизни не повысил голос. Не осудил. Не отверг. Никогда не читал нотаций. Не пытался меня переделать. Он любил и принимал меня, всю, целиком. Со всеми достоинствами и недостатками, достижениями и провалами. Как плоть от плоти своей. Откуда в нем была эта удивительная способность?.. Ну, на этот вопрос найти ответ не трудно. Он сам вырос в атмосфере безусловной любви. Третий, младший ребенок в русско-армянской семье, долгожданный и единственный сын. Его родители, мои бабушка и дедушка, были отчаянно влюблены друг в друга до самой дедушкиной смерти в 1964 году. Папе тогда было 12 лет. Кстати, моей свекрови, нашей Бабе, тоже было 12, когда она потеряла мать. А мой Папа и моя свекровь - два самых любящих человека, которых я когда-либо встречала. Мои бабушка и дедушка любили не только друг друга, но и своих детей, многочисленную родню, друзей, приятелей, сослуживцев, студентов (после войны дед был директором техникума), просто - людей

Мой папа любил меня. Безусловно и безоглядно. Ни разу в жизни не повысил голос. Не осудил. Не отверг. Никогда не читал нотаций. Не пытался меня переделать.

Он любил и принимал меня, всю, целиком. Со всеми достоинствами и недостатками, достижениями и провалами. Как плоть от плоти своей.

Откуда в нем была эта удивительная способность?..

Ну, на этот вопрос найти ответ не трудно.

Он сам вырос в атмосфере безусловной любви. Третий, младший ребенок в русско-армянской семье, долгожданный и единственный сын. Его родители, мои бабушка и дедушка, были отчаянно влюблены друг в друга до самой дедушкиной смерти в 1964 году.

Папе тогда было 12 лет.

Кстати, моей свекрови, нашей Бабе, тоже было 12, когда она потеряла мать.
А мой Папа и моя свекровь - два самых любящих человека, которых я когда-либо встречала.

Мои бабушка и дедушка любили не только друг друга, но и своих детей, многочисленную родню, друзей, приятелей, сослуживцев, студентов (после войны дед был директором техникума), просто - людей.

Прошло больше полувека, а немногие, кто помнит их, вспоминают дом дедушки и бабушки как оазис безусловной взаимной любви всех ко всем.

Мудрено ли, что мой Папа был так наполнен ею?..

Я с Мамой и Папой.
Я с Мамой и Папой.

С детства я знала, что папа будет любить меня всегда. Что бы ни случилось. И эта уверенность стала моим стержнем, моей внутренней "тайной опорой", моим светом на всю жизнь. В самые тягостные мгновения жизни, в минуты испытаний и сомнений, душевной слабости и тоски, боли и страха - именно эта любовь давала мне силы жить.

Без нее меня бы не было, это точно.

Такое же чувство безусловной любви и принятия папа испытывал к моей маме. Даже после того, как она заболела и всем окружающим стала внушать отвращение и страх. Как старик из сказки Пушкина, он любил свою женщину любой.

Измученный этой любовью, он ушел очень рано. Глубоко несчастный, уставший от жизни и борьбы человек. Казалось бы, проигравший по всем фронтам.

Но когда мы приехали на кладбище, я усомнилась в этом. Казалось, перед нами колышется разноцветное море - столько было цветов. Проститься с папой приехали люди со всех концов города. И каждый принес историю о том, как он им помог, выручил, поддержал...

Могильщики решили, что хоронят большого начальника. А это был мой маленький папа, которого моя Мама, да простит ее Господь, считала слишком слабым - но был сильнее ее, меня и всех людей, которых я когда-либо встречала.

Папа с моим двоюродным братом.
Папа с моим двоюродным братом.

Для папы такая любовь - безусловная и всепринимающая - была естественной, как дыхание. Мне приходится выращивать ее в себе. Садовник я, прямо скажем, так себе, но я стараюсь. Очень.

И почти каждый день говорю своим сыновьям, что буду любить их всегда. Что бы ни случилось.

- А если я стану... собакой? - хитро улыбаясь, спрашивает сын.
- Все равно буду любить.
- А если червяком? - спрашивает он, прижимаясь к моему плечу.
- Буду.
- А если коровьей лепешкой?!..
- Буду любить и коровьей лепешкой, - отвечаю. - Буду свою лепешечку обнимать, целовать, спать укладывать...
- Фуууу! - говорит сын, но глаза у него сияют.

И я очень надеюсь, что этот свет останется с ним на всю жизнь.

Что бы ни случилось.

Зачем я вам об этом рассказываю?.. Не знаю. Может быть, просто хочу напомнить, что любовь - есть.

И именно в ней - сила.

____________________________

Лайки, комментарии и репосты в другие соцсети строго приветствуются.