Много тысячелетий назад в южной части Азии росло небольшое дерево – мандарин. Плод его был отлично защищён от палящего солнца несколькими оболочками кожуры, а сами семена сохранялись от пересыхания в полных сока внутренних дольках-мешочках. Этот же ароматный сок привлекал птиц и других животных, которые не только утоляли жажду, но и заглатывали семечки, перенося их в новые места – так вырастали новые и новые мандариновые деревья. Со временем и люди оценили вкус этих ярких плодов и стали выращивать мандарины и другие цитрусы у себя в садах, получая новые сорта. Так, скрещивая друг с другом дикие мандарины, помело и цитроны, люди получили уже культурные растения: апельсины, лимоны, грейпфруты – все те солнечные фрукты, что дарят нам заряд витаминов холодной зимой. #апельсин #мандарин #сок #природа #интересные факты Было интересно? Тогда почитайте Как растёт съедобная звезда?
Что первым появилось в природе: апельсин или мандарин?
27 декабря 202127 дек 2021
1398
~1 мин