Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Зачем я отказался от сладкой газировки и сладостей. Какую пользу я получил

В нашем мире так много разных продуктов питания, полезных, нейтральных, вредных. И что бы разобраться что полезно, а что нет уйдут годы, так как это безумно огромное количество информации, но есть по моему мнению 2 типа продуктов которые точно лучше всего исключить из своих рационов. Дальше я расскажу как мне удалось убрать их из своего рациона На первом месте вредных продуктов будут всеми любимые сладкие газированные напитки. Мы привыкли к этим напиткам с самого детства начиная с «Юпи» который мы ели сухим с ладошки заканчивая американским «Doctor pepper» и ему подобным, пил сладкую газировку с самого детства в безумных количествах, и это дало свои проблемы уже в детстве, а именно в переходном возрасте. Помимо естественного процесса переходного возраста когда мы покрываемся прыщиками, усугубило все употребление безумного количества газировок, я пил ее литрами каждый день, итог думаю очевиден, схлопотал угревую сыпь средней тяжести, приятного мало согласитесь. Но это я пережил, а ур

В нашем мире так много разных продуктов питания, полезных, нейтральных, вредных. И что бы разобраться что полезно, а что нет уйдут годы, так как это безумно огромное количество информации, но есть по моему мнению 2 типа продуктов которые точно лучше всего исключить из своих рационов. Дальше я расскажу как мне удалось убрать их из своего рациона

На первом месте вредных продуктов будут всеми любимые сладкие газированные напитки.

Мы привыкли к этим напиткам с самого детства начиная с «Юпи» который мы ели сухим с ладошки заканчивая американским «Doctor pepper» и ему подобным, пил сладкую газировку с самого детства в безумных количествах, и это дало свои проблемы уже в детстве, а именно в переходном возрасте.

Помимо естественного процесса переходного возраста когда мы покрываемся прыщиками, усугубило все употребление безумного количества газировок, я пил ее литрами каждый день, итог думаю очевиден, схлопотал угревую сыпь средней тяжести, приятного мало согласитесь.

Но это я пережил, а урок не понял, соответственно не перестал употреблять эти напитки. Когда стал старше я столкнулся с новой проблемой это кариес.

на втором месте это сладкое, я думаю это вполне очевидно
-2

Поедание сладкого вместе с газировкой лишили меня двух зубов и к сожалению я не преувеличиваю. И только сейчас я стал понимать причины многих проблем, и то что я перечислил это только видимое, вершина айсберга. Поэтому от всего что на картинках выше лучше отказаться полностью или сократить употребление до МИНИМУМА!!!

Однако не смотря на очевидные причины почему это вредно, я хочу понять на какие процессы внутри меня влияют эти продукты. Давайте разбираться почему и из за чего это вредно.

Вода необходима человеку по очевидным фактам о которых знаю думаю все поэтому избежим лишних слов почему ее нужно употреблять в необходимых количествах.

При добавлении в воду только углекислота газа получается напиток известным нам как минеральная вода, не совсем точно но думаю вы понимаете о чем речь она бывает с разными минеральными добавками и без , но называем все мы именно минералкой. Она хорошо утоляет жажду, освежает и приятней простой воды, ощущения легкого покалывания во рту придаёт приятные ощущения, надеюсь вы со мной согласны.

Но если добавить определенные вещества и добавки мы получим сладкую газированную воду, к ним относятся

  • сахар или подсластитель
  • консерванты или пищевые кислоты которые продлевают срок годности товара
  • красители, усилители вкуса и ароматизаторы
  • иногда добавляют кофеин

Все вместе они стимулируют вкусовые ощущения и ложное чувство утоления жажды, именно поэтому нам хочется все больше пить даже если мы пили пару минут назад.

Основной компонент это сахар, который в большом количестве не несёт пользы человеку. В сладкой воде его ооочень много думаю вы знаете.

В малых количествах он полезен ведь это источник глюкозы которая повышает умственную активность, работоспособность, является одним из источников энергии. Но в большом количестве он не успевает усваиваться поэтому он быстро превращается в жир и оседает на боках, и сколько не старайся убрать их можно только диетой и тренировками.

Главным образом это наносит вред сердечно-сосудистой системе, и развитием сахарного диабета (именно так его и заработал мой друг которому всего 21 год)

Об этих проблемах уже давно известно но тем не менее ни кого это не останавливает, но производители начали пытаться снизить количество сахара или же заменять сахаро-заменителем, однако и у него есть не приятные моменты, такие как

  • способствует образованию камнях в почках
  • негативно влияет на зрение
  • могут вызывать аллергию в различных ее проявлениях: от зуда до отёка

но общее свойство всех сахарных заменителе одно, это развитие раковых заболеваний.

Пожалуй это самое главное что стоит знать о вреде сладких газированных напитков да и в принципе употребления сладкого

если подвести итог то последствие употребления сладкой газировки и продуктов с повышенным содержанием сахара, можно выделить следующее

  • повышенное газообразование, отрыжку и болезненное вздутие живота;
  • нарушение эндокринной системы;
  • повышение производств инсулина;
  • развитие сахарного диабета;
  • нарушения в работе печени;
  • обезвоживание организма.

для меня этого уже вполне достаточно что отказаться от этого, все что я сделал это просто заменил газированной минеральной водой, всегда если захочу сладкую газировку беру ее из принципа даже если хочется, а все сладкое я тонально заменил фруктами, вместо шоколадки я съем яблоко или банан, и этого вполне достаточно что бы было и сладенько и полезно.

Отказавшись от этих продуктов я не могу сказать что все, я здоров, организм вылечился и так далее, анализы я не сдавал и биохимию крови не делал, да и времени прошло не так много, если точнее около месяца, но одно я могу сказать точно, я не наношу вред самому себе, своему телу, ведь это моя крепость и что бы она была прочной ее нужно строить и ухаживать за ней, именно поэтому я начал интересоваться питание и заниматься спортом, и я буду делиться с вами своим опытом, буду изучать и делиться с вами… что бы научиться самому и в будущем что бы это было полезно тем кто только начинает свой путь к здоровью.

Это не единственное от чего я планирую отказаться впереди ещё не мало того что я хочу прекратить употреблять, и следующий этап хлебобулочные и жиры…