Возможно, моя теория слишком банальна, и плавает "на поверхности". Но я давно хотел поделиться своим видением того, что произошло в фильме "Иван Васильевич меняет профессию". Потому что именно под таким углом фильм для меня имеет смысл... Не знаю, как вы, а я считаю художественный приём "а в конце выяснилось, что всё оказалось сном..." (или предсмертной агонией, мечтой) таким унылым и бессмысленным, что теряется ценность произведения. Мы проводим время, переживая за героев фильма/книги или игры ради чего? Чтобы выяснить, что всё это герою только померещилось? Поэтому для себя я давно решил - такие творения обходить стороной. Но что делать с любимыми с детства фильмами. Такими, как "Иван Васильевич..."? Правильно: интерпретировать в свою пользу. Так, чтобы у всего был смысл! Итак, моя версия - все цветные события с перемещением во времени и разгуливающим по современной Москве царём - реальность. Всё было на самом деле. А чёрно-белые пролог и эпилог... тоже реальность. Только из другой
Почему события фильма "Иван Васильевич..." произошли на самом деле, а не во сне. Рассказываю
9 декабря 20219 дек 2021
18,8 тыс
1 мин