Самое начало Великой Отечественной войны для СССР было страшным временем: кто-то не верил в начало войны, а кого-то она не просто коснулась, а сходу срубила прямо на корню, не оставив ни дома, ни близких, ни надежды на светлое будущее. Тем не менее, уже начал возрождаться тот самый «дух силы народа», ярко проявивший себя в мужестве героев Брестской крепости.
«Никому не устоять под натиском войск самого Гитлера»
Да, так думал фюрер и его приспешники, разрабатывая свой, как они надеялись, гениальный план «Барбаросса». Но просчитался, так как не учел стойкость русских, о которой в свое время говорил земляк Гитлера, Отто Бисмарк. План провалился – это было ясно уже с первых дней вторжения, когда гитлеровцы осадили Брестскую крепость.
Военачальники Гитлера планировали взять эту «жалкую каменную постройку с маленьким гарнизоном» за пару часов. Но пришлось долго выкуривать засевших в крепости солдат, которые до самого последнего вздоха продолжали бороться и защищать свою страну.
Мало кто знает, но Брест уже подвергался штурму немцами в 1939 году, в самом начале Второй мировой войны. Этот город тогда принадлежал Польше согласно Рижскому договору от 1921 года. А, как известно, на Польшу Германия напала первой. Крепость устояла в 1939-м: генерал К. Плисовский с четырьмя батальонами (около 2.5 тыс. человек), двумя бронепоездами и несколькими танками отразил семь атак. Они потеряли 40% личного состава, но смогли отстоять крепость.
Крепость захвачена, но не вся
Спустя полтора года этот неудачный штурм немцы забыли и снова напали на Брест. Только тогда он был уже советским. Нацисты не продумали то, что город стоял на советской границе, следовательно, численность гарнизона должна быть больше, чем в 1939-м. На тот момент в крепости располагались около 10 тыс. человек даже несмотря на то, что было время летних отпусков.
Гитлер рассчитывал, что ночью защищать полупустой гарнизон мало кто сможет, и был уверен, что после одной атаки все сдадутся. Но получил мощное сопротивление. Как долго продолжалась оборона, как таковая – нет точных данных. Известно, что через 3 дня сопротивления большая часть крепости была захвачена. Но то тут, то там возникали перестрелки и бои.
После 30 июня на территории крепости оставались небольшие группы защитников, скрывавшихся в казематах и подземных помещениях. Они пытались прорвать блокаду, но безуспешно. К тому же, большая часть дивизий, находившаяся неподалеку от Бреста, получила приказ отходить. Правда, в расположение советских войск добрались лишь единичные отряды и солдаты-одиночки. Остальным было суждено погибнуть.
Стоит отметить, что защитники имели в преимуществе знание укреплений и каменные стены. Они могли делать вылазки, обстреливать противника. Но физически люди были настолько истощены, что с каждым днем сопротивление угасало. К середине обороны в живых остались около шестисот солдат и только один офицер, Гаврилов П. М. Когда он попал в плен, то не мог уже самостоятельно кушать, хотя, как писали немцы, за пару часов до этого кидал гранаты и сражался.
Не было ни продуктов, ни воды, ни связи с командованием
Командование Красной Армии знало, что немцы напали на Брест, но о реальном положении дел в то время не было известно. Связи не было, сколько человек осталось в живых, никто не знал. Только в феврале 1942 года под Орлом красноармейцы захватили в числе других трофеев архив штаба немецкой дивизии. Именно тогда более или менее стало ясно про то, как сражалась Брестская крепость.
В 1942-м досконально изучить документы не успели, поэтому в последствии пришлось восстанавливать ход событий по крупицам, расспрашивая выживших солдат и пленных нацистов. Немцы считали эту осаду самой трудной и кровопролитной со времен всей европейкой кампании. Они восхищались стойкостью советских солдат. А некоторые нацисты говорили, что зря тогда напали на Брест, потому как это задержало немцев, и они понесли огромные потери.
«Я умираю, но не сдаюсь»…
Гитлеровцы хотели увидеть массовый отход войск, выход парламентеров с белым флагом, и массово сдающихся в плен людей. Но до них доносились только крики раненых, взрывы снарядов, выстрелы, дым от орудий и горящих построек. Никто уже не молил о пощаде, хотя у людей заканчивались продукты и вода, медикаменты и не было связи с остальным миром.
После того, как крепость освободили русские войска в июле 1944 года, то обнаружили запись на камнях в подвале, сделанную кем-то из бойцов: «Я умираю, но не сдаюсь. Прощай, Родина! 20 июля 1941» - которая стала знаменитой. Но было еще много записей защитников, которые находили в крепости, начертанных даже кровью на стенах, в партийных и комсомольских билетах, на листочках, в медальонах. Все это свидетельствовало о намерении солдат сражаться до самого конца.
Развалины этой крепости стали мемориалом сопротивления иноземным захватчикам и Второй мировой войне. Никто так и не узнал, кто стал последним бойцом Брестской крепости, где все стены исписаны кровью ее защитников.
Дополнительные материалы смотрите у нас на ТЕЛЕГРАММ канале.