Найти тему
Собираем на квартиру

Бюджет на питание в декабре: питаемся вчетвером, а денег - на троих

Оглавление

Вот уже более полугода я выделяю на питание семьи сумму по прожиточному минимуму - 50% от ПМ по региону. Мы живем в Подмосковье, на взрослого ПМ у нас составляет 14987 руб для взрослых и 13531 руб - для детей. Соответственно, на питание идет 7493 руб на взрослого и 6765 руб - на ребенка.

мое фото из Московского ботанического сада
мое фото из Московского ботанического сада

В этом месяце, уже четвертый месяц подряд по счету, мы будем питаться на сумму меньше, чем прожиточный минимум. Если посчитать ПМ на питание на 4 человека, выходит 29245 руб. Это мы должны потратить на всех в месяц на питание. В день примерно это 943 руб на семью и 236 руб на 1 человека.

Но я решила продолжить свой эксперимент, а правильнее сказать - режим "затянутых поясков" - экономии на питании. Экономии без ущерба качеству и разнообразию продуктов и блюд.

И в этом месяце на сумму ПМ на 3 человек мы будем питаться вчетвером. Т.е наша сумма на питание составит 22481 руб. Это 725 руб в день на семью из 4 человек и 181 руб на каждого в день.

В конце октября мы сделали просто огромную закупку продуктов на 4-6 месяцев - мясо, крупы, макароны, мука, 3 кг сливочного масла и 5 л оливкового. На эти запасы потрачено 11 045 руб.

Стоимость этой закупки я раскидываю на 3 месяца (сначала хотела на 4 , но чего уж мелочиться) - выходит по 3682 руб.

От общей суммы на питание в ноябре отнимаю 3682 руб. (январь будет последним месяцем таких вычетов)

Также я заказала на озон орехи

кешью - 899 руб, фундук - 809, грецкий - 796 руб. Каждого вида по 1 кг. Также упаковка заквасок для домашнего йогурта за 297 руб 10 пакетиков. Всего заказ на 2801 руб.

-2

С айхерб заказан сироп агавы - это натуральный подсластитель с низким гликемическим индексом, полезная замена сахару. Заказываем его регулярно уже много лет. Бутылка 1,25 кг за 750 руб., пока картинка с сайта, как приедет - покажу. Вместе с сиропом еще витамины заказаны для всех.

-3

Итого из общей суммы на месяц отнимаю стоимость запасов и покупки орехов, заквасок и сиропа агавы - 7233 руб. И остается у меня на месяц

15 248 руб

К новогодним праздникам у нас уже многое закуплено - самое дорогое: икра, язык, мясо, креветки, 2 бутылки шампанского. Но будем еще докупать скоропортящиеся продукты, вино на глинтвейн. На это деньги пойдут из праздничного фонда.

резюмирую:

-сумма живых денег на питание в декабре - 15248 руб., что составляет 181 руб в день на человека

-активно используем запасы