"Господи, дай мне спасти ещё одного..." Можно сказать, что Мэл Гибсон в каком-то смысле закрыл жанр военного фильма или реверсировал его, потому что им был снят военный фильм в лучших традициях "Спасти рядового Райана" или даже "На западном фронте без перемен", но полностью им противоположный. Гуманизм берёт верх над кровью, пулями и мясом и на первый план выходит не человек с винтовкой наперевес, а медик с красным крестом на каске, который не просто спасает жизни, но ещё и отказывается убивать. Фильм создаёт верное ощущение у зрителя, вскрывая нерв пацифизма, которым он наделён. Именно в XXI веке ощущается актуальность этого фильма, как никогда. Люди не хотят войны, не хотят проливать кровь, наоборот только останавливать её. Человек не хочет убивать, не потому что боится, а потому что не хочет. И это принципиально важно. Перед нами личность, а не расходный материал, коим является каждый первый морской пехотинец, готовый пустить жизнь на ветер. Кажется, что эта тема гуманизма свойств