Однажды, случайно наткнувшись в очередной раз на флаг СССР я подумал: а почему, собственно, "серп и молот, и звезда"? Я конечно понимал символизм, что серп у нас обозначает крестьян, а молот рабочих, но вот пятиконечная звезда, с официальным объяснением торжества коммунизма на всех пяти обитаемых континентах - уже воспринималась с натяжкой.
Но проблема не только в звезде. Почему из всех орудий, которыми пользуются крестьяне был выбран именно серп? Попробуйте спросить окружающий: "какое орудие труда у вас ассоциируется с крестьянином"? Я бы первым делом ответил, что плуг, потом бы сказал про вилы и косу, а в след за этим, возможно, уже и вспомнил про серп. Сегодня вам могут первом делом ответить и серп, но только потому, что в течении 70 лет это был главный символ крестьянства (тут можно и поспорить, отметив что и до революции серп использовался на гербах некоторых городов, но про это еще будет несколько слов ниже в тексте). Тоже самое, но, наверное, в меньшей степени, можно сказать и