Найти тему
PRO-маркетплейсы

Юнит-экономика для поставщиков Wildberries, OZON и других маркетплейсов. Как и зачем рассчитывать.

Оглавление

Стоит мужик на улице и продает рубли. Просит за один рубль 98 копеек.
Очередь страшная. Подходит второй мужик и говорит:
- Че делаешь?
- Рубль за 98 копеек продаю.
- А смысл? Прибыль-то где?
- Прибыль? Прибыль... хрен ее знает, но оборот бешеный.

Именно этот анекдот я вспоминаю, когда речь заходит о прибыли на #маркетплейсе.

Что такое #юнит-экономика, зачем ее рассчитывать? Можно просто накинуть на себестоимость в два раза и выходить.

Такой подход уже не актуален. Маркетплейсы меняю комиссии, стоимость логистики, условия сотрудничества. Конкуренция растет, чтоб попадать в ТОП нужны усилия и затраты.

Рассчитать #Юнит-экономику - дело платное. Результат стоит того. Вы получаете полную раскладку по расходам, понимаете какие они процентном и денежном выражении. Полная картина дает понимание - что нужно изменить, чтоб улучшить показатель, есть ли слабые места.

Что учитывается в расчетах:

  • Себестоимость товара
  • Логистика на 1 СКЮ . От производства до склада хранения. От склада до маркетплейса. Со склада маркетплейса до покупателя. Колебания тарифа в зависимости от удаленности покупателя до склада МП.
  • Хранение товара на складе МП.
  • Упаковка по требованиям. В пленку, в пупырку, в коробку. Приклеить стикер на товар, на короб поставки.
  • Платная приемка, если она есть в условиях сотрудничества.
  • Налогообложение. Какая форма будет выгоднее 6% от оборота или 15% доход минус расход.
  • Выкупаемость товаров. От нее зависят расходы на логистику.

В расчетах учитывается дополнительно, по потребности:

  • Сертификация
  • Продвижение. Сколько стоит платная реклама и условно бесплатная
  • Контент. Может понадобится, может нет.
  • Самовыкупы, если планируете использовать этот метод.
  • и другие моменты, зависят от специфики вашей категории.

Рассмотрим пример на цифрах.

Я поставщик подушек. Живу в Воронеже. Хочу продавать на #Вайлдберриз анатомические подушки. Производство в Туле.

Плановая розничная цена подушки 1800

Плановая себестоимость 550

Есть расходы на логистику (от производителя до моего склада и от моего склада до склада ВБ в Москве, от склада в МСК до покупателя)

Есть расходы на маркировку. На упаковку нет расходов, заводская упаковка позволяет отгружать товар без нее.

Есть расходы на комиссию ВБ, брак, рекламу, акции и Налог 6% .

В итоге расчета юнит-экономики получается вот такая картина:

-2

И вроде бы накинули сверху, а картинка не радует. Прибыль всего 12,5% Необходимо снижать расходы, менять РРЦ, снижать себестоимость и тд.

Как раз детальный отчет и помогает понять - какая именно статья расходов самая затратная.

А вы уже рассчитывали детально прибыльность вашего проекта?

Или пока ориентируетесь на оборот?

Если интересует детальный расчет - пишите в личку.

Скоро выйдет статья про "#Деловыелинии" расскажу, как можно экономить на логистике.

В статье "Чек-лист по созданию продающих карточек" в конце написала где брать контент, чтоб сэкономить на расходах.