Найти тему
Занятия для ДОУ

Конспект совместного мероприятия с родителями младше-средней группы «Добро пожаловать, друг!»

Цель: формирование творческой личности, обладающей развитым чувством понимания и уважения других культур, умеющих жить в мире и согласии с людьми других национальностей.

Задачи поликультурного воспитания:

- формировать представления детей о многообразии культур в республике;

- воспитывать положительное отношение к культурам разных народов;

- развивать этническую толерантность в процессе ознакомления детей с национальными традициями и достижениями разных народов.

Участники: дети младше- средней группы, родители воспитанников.

Ход мероприятия

Дети входят в зал под песню «Если с другом вышел в путь» ( слова М.Танича, муз. В.Шаинского)

Воспитатель:- Здравствуйте, ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями - мамами и папами, бабушками и дедушками.

Воспитатель:- Уважаемые родители и ребята, мы сегодня здесь собрались, чтобы поговорить о народах и о дружбе между людьми. Что такое дружба, ребята? Как думают родители?

Воспитатель:- Ребята поиграем в игру «Здравствуйте». (Звучит музыка, дети ходят, пританцовывая, как только музыка заканчивается, дети собираются парами и здороваются друг с другом). Ребята поздоровайтесь по-русски (здравствуйте), по-татарски (исәнмесез), по-армянски (барев дзез), по-чеченски (маршалла), по-удмуртски (чырткем).

Воспитатель:- Ребята, как вы думаете, для чего люди здороваются? (ответы детей) Правильно, они справляются о здоровье и желают его тому с кем здороваются.

Дети усаживаются на стульчики.

Воспитатель:- Ребята, я неспроста просила вас поздороваться на этих языках. Мы живем в Татарстане, мы привыкли, что вокруг нас окружают в основном татары и русские. Оказывается, в Татарстане проживает больше 173 национальностей. Это больше, чем в каком–либо регионе России. В нашей группе есть татары, русские, армяне, чеченцы и удмурты. И мы все дружим несмотря ни на что. Я вам давала домашнее задание подготовить рассказ о своем народе, семье, ваших традициях, а мам просила принести национальное блюдо.

Воспитатель:- И начнем наш праздник с песни.

Т:- Мои мама, папа, я–татары. Мы очень любим петь татарские песни. Сейчас папа с мамой исполнят песню «Яратыгыз» (Р.Миңнуллин сүзләре, Р.Ахиярова көе).

З:- Я пришла с бабушкой. Мы принесли сундучок. По -татарски сандык. Раньше не было шкафов, и люди хранили одежду в сундуках. Этот сундучок сделал мой прадедушка. (Достают из сундука тюбетейку, калфак). Это түбәтәй –головной убор мужчин, а это калфак – женский головной убор. Их вышивали вручную.

С:- Это татарское национальное блюдобәлеш. Приготовили мы с мамой. Это большой пирог с мясом, луком и картофелем. Печется долго, но очень вкусный.

Д:- Мы с мамой сделали чак-чак. Это сладкое блюдо из теста с медом. Слово чак-чак переводится как чуть-чуть. В Казани даже есть музей чак-чака.

Л, М:- Наша мама – татарка, а папа русский. Семья наша интернациональная. Мы отмечаем все праздники. Любимое блюдо нашей семьи –блины.

Д:- Я русская. Русские всегда встречали гостей с хлебом и солью. Я хочу спеть вам русскую народную песенку «Каравай».

Все угощения кладут на стол.

С:- Мы с братом армяне. Мы хотим для вас станцевать вместе с нашей мамой. (исполняется отрывок танца) Мама принесла для вас суджух. Это сладкое армянское блюдо из орехов с абрикосовым соком.

Э:- Мой папа –чеченец, а мама- татарка.

Отец Э:- Я хочу рассказать вам, о национальном костюме чеченцев. (Ставится презентация) Это бешмет - рубаха-полукафтан, которая застегивается до пояса на сделанные из шнурка пуговицы-узелки и петли. Узкие штаны, пояс с кинжалом. Черкеска – праздничный мужской костюм, которая одевалась поверх бешмета. Покрой черкески совпадал с бешметом, но она застегивалась только у талии и не имела воротника. Это бурка - накидка с узкими плечами, колоколом расширяющаяся книзу. Бурка - идеальная одежда для всадника, защищающая и его, и лошадь от дождя, снега, ветра и жары. При ночлеге в поле бурка служила также подстилкой и одеялом. Головным убором чеченцев была папаха, скроенная из овчины. Чеченцы бесстрашный и гордый народ. Мы чтим свои традиции и хотели чтобы вы тоже уважали старших, не забывали свою историю.

Мама:- Мы принесли чеченское блюдо- чепалгаш. В состав входят кефир, сода, пшеничная мука, соль, сухой домашний творог, яйцо, зелёный лук, сливочное масло. Чепалгаш -это закрытая лепёшка из мягкого теста с начинкой из творога и яйца.

М:- Моя мама- удмуртка, а папа –татарин.

Мама:- Я хочу рассказать вам одну легенду. Любимым цветком и символом моего народа является цветок купальница европейская – италмас Релиана.

Существует легенда, что будто бы в цветке италмаса душа несчастной девушки. “Жила в Алнашах скромная девушка. Италмасом звали. Нравились ей цвета желтый и зеленый. И на работе, и на игрищах – везде можно было её увидеть в желтом платье и зеленом фартуке и переднике. Всем нравилась девушка своим трудолюбием. Однажды из дальней деревни приехали какие-то люди, чтобы выкрасть её для своего богатого родственника. Выждали они её у берега Тоймы, куда она пришла на свидание к охотнику Замбатыру. Не знала, не ведала она, что её друг лежит связанный недалеко от места встречи. Бросились нехорошие люди на Италмас, но ей удалось вырваться из их рук и спрятаться в густой траве. Она стала шептать какие-то слова, произносить заклинание. И после этого все заволокло густым туманом, а девушка исчезла. Когда туман рассеялся, луг преобразился – сплошь покрылся золотыми цветками, а Италмас будто растаяла. В том месте, где лежал Замбатыр, появилась заросль рогоза, а похитители, видимо, превратились вместе с лошадьми в конский щавель. С тех пор удмурты купальницу, или иначе купаву, называют Италмасом”.

Мама :- Приготовила я блюдо -перепечи. Это открытые пирожки с картошкой. Начинку можно делать любую - с грибами, с капустой и т.д.

Воспитатель:- Дорогие родители и ребята, большое спасибо, что подготовились и посетили наше мероприятие. Было очень интересно и познавательно. Дети сегодня узнали очень многое, судя по их заинтересованным глазам, могу отметить, что такие мероприятия, совместные с родителями будем устраивать часто. Хотела подвести итог-все мы разные, но все едины во мнении, что нужно чтить свои традиции, сохранять свою культуру и язык. Ребята вы наше будущее, от вас зависит наше богатство - культурное наследие наших народов. Родителям хотелось бы пожелать - общаться дома на родном языке, рассказывать или читать народные сказки, ходить в музеи.

Чаепитие.