Я в некоторых вещах очень современная, а в некоторых — невозможный консерватор. Например, я читаю только бумажные книги и терпеть не могу читать с экрана, ну, если, конечно, это не лента соцсетей. Что уж говорить о нотах? Ноты — живые, с нотами я свыкаюсь, у них есть свои физиономии, у них есть левые и правые странички. Когда проводишь с нотами много времени и учишь по ним наизусть, это тоже очень важно — включается зрительная память. Любой человек может понять это, просто вспомнив страничку школьного дневника. У большинства из нас до сих пор дни недели в воображении представляются так же, как на той самой страничке. И с нотами то же самое — запоминается облик каждой страницы, а если на ней еще сохранились карандашные пометки педагога!.. Ноты — это очень личное, короче говоря. И долгое-долгое время я была уверена, что никогда не буду даже думать о том, чтобы играть с планшета — просто потому, что это нечто неживое, не тёплое. Попробовала однажды прийти с планшетом на оркестровую репети
Екатерина Мечетина. Дневник пианистки: Электронные ноты
21 февраля 202321 фев 2023
755
2 мин