Совсем уж на закате мы заехали в деревеньку Узуры на берегу Большого Байкала. С 9 постоянными жителями это единственная ольхонская деревня на Большом Байкале, у залива Хага-Яман, куда зимой приводит неофициальная, но вполне реальная ледовая дорога из Усть-Баргузина. И сэргэ во благо тенгриев... ...тут соседствует с заведением для научного познания Вечного Синего Неба - Байкальской магнитотеллурической обсерваторией "Узур". В обиходе её называют Метеостанцией, но на самом деле это один из многочисленных объектов Иркутского института солнечно-земной физики, как например Байкальская астрофизическая обсерватория над Листвянкой или Радиоастрофизическая обсерватория в тункинских Бадарах. Изучают здесь магнитное поле Земли, и как я понимаю, солнечные батареи и ветряк обеспечивают обсерваторию энергией, а основным её инструментом является вон то кольцо вокруг белой будки на опушке: Сами Узуры красиво стоят в глубокой низине между горами Раба (762м)... И Толгай, который мы и обогну
Узуры (Ольхон). Как выглядит соседство шаманов и учёных?
29 ноября 202129 ноя 2021
1344
1 мин