Знаю, что даже само по себе словосочетание "рисовый завод в России" у некоторых вызывает недоумение. Сам таких людей встречал: – Как к России вообще относится рис? Его же эти выращивают... Ну, там... Китайцы, вьетнамцы всякие. Мы его у них и покупаем! И уже тем более с рисом не ассоциируется Дагестан. Вот если бы там мясной завод открыли, или молочный, или рыбный хотя бы (Каспий-то рядом) – это было бы логично. Но что делает рисовый завод в крае, который даже переводится как "Страна гор" ("Даг" – по-тюркски "Гора")? На самом деле, знающие люди тут улыбнутся. БОльшую часть потребляемого в России риса (а это 500 000 тонн в год) Россия производит сама. Более того, часть риса Россия даже продает за границу, т.к. годовой урожай этой культуры составляет 1,2 млн тонн. Удивительно, но российский рис покупает даже Египет, Турция и Сирия, хотя климат у них еще теплее нашего. Конечно, главным регионом выращивания риса в России является Краснодарский край. На него приходится под 75% всего рисовод
Почему в России заводы по переработке риса активно строятся не где-нибудь, а в Дагестане
24 ноября 202124 ноя 2021
32,9 тыс
2 мин