Как-то раз мы касались вопроса, справедливо ли называть австралийцев "нацией каторжан" (нет). Как я в тот раз говорил, всего с с 1788 по 1868 год в Австралию привезли около 162 тысячи человек. На конец периода население австралийских колоний — уже 1,5 миллиона, а учитывая, что каторжане проживали в отдельных колониях (и больше на Тасмании) и не всегда оставались в Австралии после... Но тут мне задали вопрос о национальном и социальном составе.
Тут, понятное дело, тоже много заблуждений. Вроде того, будто чуть ли не половина ссыльных — ирландские повстанцы. Ну или про проституток, чего мы уже касались.
Реально, конечно, несколько иная. Англичане и валлийцы — около 70% каторжан, что вполне естественно, учитывая куда большую плотность населения Англии (вот и преступников там много). Напомню, что до Judgement of Death Act 1823 в Британии действовал т.н. Bloody Code: весьма суровые законы, по которым за большое число преступлений (формально 220, хотя там много "вариантов примерного одного