Недавно наткнулась на рейтинг станций метро в британской The Guardian. Понимаю, что британцы всегда предвзяты, но чтобы настолько! В их списке нью-йоркская станция Fulton Station, неапольская Толедо, лиссабонская Olaias, мюнхенская Westfriedhof, варшавская Plac Wilsona, Museum station в Торонто, лондонская Southwark, стокгольмская Stadion, парижская Arts et Métiers. С территории бывшего СССР, где строили самые красивые станции метро, в список вошли только киевская Золотые ворота и петербургская Автово. Как можно было не заметить ни одной московской станции, или ни одной ташкентской. Из всего этого списка я видела своими глазами только половину станций, остальные посмотрела на фото: преобладают станции в современном стиле. Мне нравится дизайн Westfriedhof и Stadion, симпатичные Olaias и Толедо. Но вот называть самыми красивыми станции из Лондона или Варшавы я бы не стала. Мне очень нравится Автово, она действительно прекрасна и достойна этого рейтинга. Но, на мой взгляд, Маяковская в М
Самые красивые станции метро в мире – спорный рейтинг британской газеты
7 ноября 20217 ноя 2021
25,3 тыс
1 мин