Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Стеклянная сказка

На что способен робот-мойщик окон: может ли заменить руки и тряпку. 5 выводов после года использования

Золотая мечта любой домохозяйки в принципе проста: чтобы самые рутинные домашние дела делались сами. Нажал кнопку, выкинулся мусор (причём если в нём случайно оказалось золотое кольцо, то оно самонашлось), нажал другую стали чистыми все полы в родной недвиге, нажал третью... И если с полами так потихоньку уже и происходит, роботы-пылесосы для многих совсем не экзотика, а нормальный уровень удобства, то с окнами как-то всё ещё сложновато. Ну не летают роботы сами! Не летают! А хотелось бы! Год назад в нашей семье оказался мойщик окон... нет не индус, который чистит стёкла за чашку риса, а самый настоящий робот. Я не буду говорить, где и как его приобрели, цену и даже обзор на него не буду делать, я расскажу самое главное: нужна эта вещь для домашнего хозяйства или так, на поиграться. 1. В отличие от робота пылесоса робот-мойщик окон - дурачок. И это я ещё вежливо, на самом деле он конкретный тупень. Датчиков определения чистых зон у него нет, определения мокрых зон тоже. Ему заложили

Золотая мечта любой домохозяйки в принципе проста: чтобы самые рутинные домашние дела делались сами. Нажал кнопку, выкинулся мусор (причём если в нём случайно оказалось золотое кольцо, то оно самонашлось), нажал другую стали чистыми все полы в родной недвиге, нажал третью...

И если с полами так потихоньку уже и происходит, роботы-пылесосы для многих совсем не экзотика, а нормальный уровень удобства, то с окнами как-то всё ещё сложновато.

Ну не летают роботы сами!

Не летают!

А хотелось бы!

Год назад в нашей семье оказался мойщик окон... нет не индус, который чистит стёкла за чашку риса, а самый настоящий робот. Я не буду говорить, где и как его приобрели, цену и даже обзор на него не буду делать, я расскажу самое главное: нужна эта вещь для домашнего хозяйства или так, на поиграться.

1. В отличие от робота пылесоса робот-мойщик окон - дурачок. И это я ещё вежливо, на самом деле он конкретный тупень. Датчиков определения чистых зон у него нет, определения мокрых зон тоже. Ему заложили только одну функцию: елозить по стеклу.

Соответственно, если стекло очень грязное, не чуть-чуть пыльное, а конкретно грязное ,то уже ближе к середине окна он начинает грязь "развозюкивать". И вместо блестящего стекла у вас получается "олимпийское стекло", всё в кольцах-разводах от моющих подушек робота.

2. Робот-мойщик окон совсем не экономит время. То есть сделать так: включила и ушла у вас не получится, присмотр за ним нужен, особенно если окна грязные. Нужно отстёгивать подушки их споласкивать.

Про то, что он свалится вниз беспокоиться не надо: он хорошо держится, даже если выключили свет, то аккумулятор даст возможность домыть. Но если в это время вы ушли надолго или ещё хуже, забыли и уехали, то через 15 минут, робот скажет гордое аллаверды, заряд аккумулятор закончится и он упадёт вниз.

Если он пристёгнут, то ничего страшного, но если нет... то внизу может оказаться и стоянка автомобилей, голова вредного соседа снизу, играющие дети... Так что если к вам в черепную коробку частенько заходит старик Альцгеймер, или вы просто малость забывчивы... то лучше не рисковать.

Встроенная функция смачивания стекла в роботе есть, но положение она не спасает, так как она не автоматическая, а приходится постоянно нажимать на кнопку, от которой эта чудесная пластиковая зверюшка на окне обоссывается. При очень грязном окне разводы становятся ещё сильнее.

3. Из-за круглых моющих подушек, робот не может вымыть всю грязь по углам. Это объективный недостаток, круглое трудно впихивается в квадратное и наоборот. Абсолютно чистого окна у вас не будет: разводы по углам в 6-7 сантиметров будут всегда. И тут есть два варианта:

  1. забить
  2. домыть самому

Что вы выберете, то и будет. Лично я выбрал первое, жена сначала выбрала второе, но когда тянулась в дальний угол окна на втором этаже и чуть не стала ласточкой, то быстренько переобулась и выбрала первый вариант. Как говорится, здоровый пофигизм укрепляет организм.

-4

4. Он шумит. Реально шумит! Хотите насолить соседям, но нет перфоратора - купите робот-мойщик окон. Там стоит мощнейший движок, который присасывает мойщика к стеклу. Шутка в том, что он шумит снаружи дома, поэтому ограничения по шуму на него не действуют.

Просыпайтесь в воскресенье часиков так в 5 утра и начинайте спецоперацию под названием "Буря в подъезде". Поверьте, вас будет "любить" весь дом, по крайней мере те квартиры, где открыты окна.

Если шум пропал, то... или соседи наняли Питера Пэна, чтобы он сбросил адову шумелку вниз или она самоубилась о стоящую под окнами соседскую машину.

Даже у нас на посёлке шум от него слышен на пол улицы, все соседи, которые гуляли с собаками шли и оборачивались:

- Кто додумался вытащить пылесос на крышу?

-5

5. Так зачем он вообще нужен? Если у вас много мелких окон, которые можно свободно помыть ручками, то лучше это сделать именно ручками. Это будет чище, быстрее и... дешевле.

НО!

Скажем так: если у вас есть ОЧЕНЬ большое окно, которое нереально вымыть ручками или просто опасно это сделать. И даже длиннющая швабра слабый помощник, тогда это ваш выбор. Включил, наполнил очистителем для зеркал, смочил подушки и ткнул ему пультом "докудова" он должен "отъелозить".

Будьте уверены отъелозит как миленький. Главное почаще менять тряпочки, чтобы он не размазывал грязь. И всё будет отлично. У меня таких окон два, поэтому без вариантов.

-6