Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Неуёмная

Честная фраза философа Вальтера Шубарта о русских подтвержденная моим жизненным опытом

"Кто узнает русского лично — тот полюбит его" Вальтер Шубарт Эта фраза немецкого философа , прожившего недолгую жизнь, заставила меня задуматься.... И вспомнить случай в моей жизни, подтверждающий его слова на сто процентов, о чем и хочу сегодня рассказать. Отношения немцев к русским, как и русских к немцам, всегда неоднозначны, и сложны. Тому причиной и история, и разный менталитет, и разные взгляды на жизнь. Но в путешествии, когда встречи и общение неотъемлемая часть отдыха, национальность не выбирают. Часто слышу мнение о том что возникают всякого рода конфликты и недопонимания в туристических местах отдыха, когда на одну территорию попадают русские и немцы. О, да, не дай бог в майские праздники находиться немцам рядом с изрядно подвыпившей компанией из России. Вспомнят всё – и что было, и чего не было. Конфликт неизбежен, и от этого отдаленность и неприятие наших народов только растёт. Меня возмущает такое поведение наших соотечественников и в своих путешествиях всегда стар
фото из интернета
фото из интернета
"Кто узнает русского лично — тот полюбит его"
Вальтер Шубарт

Эта фраза немецкого философа , прожившего недолгую жизнь, заставила меня задуматься....

И вспомнить случай в моей жизни, подтверждающий его слова на сто процентов, о чем и хочу сегодня рассказать.

Отношения немцев к русским, как и русских к немцам, всегда неоднозначны, и сложны. Тому причиной и история, и разный менталитет, и разные взгляды на жизнь.

Но в путешествии, когда встречи и общение неотъемлемая часть отдыха, национальность не выбирают.

Часто слышу мнение о том что возникают всякого рода конфликты и недопонимания в туристических местах отдыха, когда на одну территорию попадают русские и немцы.

О, да, не дай бог в майские праздники находиться немцам рядом с изрядно подвыпившей компанией из России. Вспомнят всё – и что было, и чего не было. Конфликт неизбежен, и от этого отдаленность и неприятие наших народов только растёт.

Меня возмущает такое поведение наших соотечественников и в своих путешествиях всегда стараюсь дать исключительно положительный посыл всем иностранцам (независимо от их национальной принадлежности) от русского народа. У меня это получается, потому что искренне и от души.

Такой случай произошел с нами на острове Шри-Ланка, на побережье недалеко от известного туристического местечка Унаватуна.

фото из личного архива
фото из личного архива

Отличительным является то что на побережье довольно-таки много хозяйствует немцев, с небольшими отельчиками, чистенькими и опрятными. Рекламные вывески на немецком языке подчеркивают туристическую особенность этой местности.

Как нам рассказывали, предприимчивые немцы сдают на период осень – весна свои квартиры в Германии и практически весь этот период проводят здесь, на острове, ведут прибыльный туристический бизнес , и параллельно получают денежку с аренды недвижимости в Германии.

Итак, после насыщенного путешествия по центральной части острова мы перебрались ближе к побережью чтобы уже в спокойном режиме покупаться позагорать и насладиться морепродуктами и фруктами.

В отель мы, я и две мои подруги, приехали глубокой ночью и первая фраза которой нас встретила хозяйка отеля, Рената, была.. Русские???

Мы опешили почувствовав некое смятение ибо следующей фразой было...

"В номере соблюдать порядок, мужчин не водить, по ночам не орать и не напиваться…"

фото из личного архива
фото из личного архива

Всё это совершенно не входило в наши планы, мы рассмеялись, в хорошем настроении ответили "конечно!" и последовали в номер.

фото из личного архива
фото из личного архива

Надо отдать должное – идеальный порядок, всё мило и со вкусом. Отличный и стильный небольшой уютный отель.

Немецкий педантизм и перфекционизм ощущался во всём))) например, наша обувь, которая стояла перед входом в номер всё время «кем-то» поправлялась и выравнивалась в идеальную симметрию построения пар сандали сланцы босоножки)))

Весь период отдыха за нами было бдительное наблюдение что нас только веселило. Все отдыхающие вокруг были немцы.. Спокойные педантичные, с виду сама скромность, но тихо и мирно напивающиеся в ночь.

Мы же с 6 утра йога, смех за завтраком, непосредственное общение с нанятыми для обслуживания (официанты уборщики) персоналом, местным населением. Остальные постояльцы с ними либо не общались, либо общались явно подчеркивая свое превосходство.

И на весь день уезжали колесить по берегу и интересным местам… Приезжали поздно, довольные и счастливые.

Ощущая наблюдение за нами хозяйки отеля, мы видели ее искреннее желание поймать нас на чем-нибудь и сделать замечание.

Но повода не было.

Мало того, она стала нам даже улыбаться. Особенно когда мы издалека начинали приветствовать "хэллоу" , хвалить ее за уютный отель и рассказывать как нам все нравится.

Она была явно удивлена такой открытости, и в последние дни даже поболтала с нами о том о сем, и представила своему мужу, который был достаточно скромен и незаметен на территории отеля...

В день отъезда, сдав номер в идеальном состоянии и оставив на столе букет цветов, мы подарили подарок – роскошную куклу на чайник, с вязанкой баранок. Долго объясняли функционал русского подарка и зачем ее водружают на чайник))) То что она была в шоке, это было видно невооруженным взглядом.

Напоследок она нам сказала, что мы изменили её мнение о русских туристах, пригласила приехать снова и дала свою личную визитку для обращения к ней лично)

Её слова о том что она будет рада нам, были глубоко искренни и приятны.

Так что - любите мир и людей, и они ответят Вам тем же.

Какое ваше мнение на этот счет?

Кстати, на одной из фото (выше) видно название этого отеля. Очень его рекомендую)))