Найти тему
Собираем на квартиру

Закупились по-крупному! На 15 тысяч - 11 кг мяса, 5 л оливкового масла и многое другое

Всем добрый день, дорогие читатели! Посещения магазинов в последнее время способно довести до инфаркта - с постоянно растущими ценами, придерживанием товаров до повышения цены. В новостях ежедневно проходит строка о повышении цен: то на овсянку, то на крупы, то на сосиски и колбасы, то на хлеб...и так до бесконечности.

Закупка в Метро: еще купили кофе с ЗАПАСОМ НА ГОД

Деликатесы с Дальнего Востока: крабы, креветки, гребешки и рыба

Подумали мы дома, что стоит сейчас закупиться по-крупному. В любом случае в совокупности потратим меньше, и будем спокойны - дома есть еда. Подобным образом мы закупались в марте 2020, и ни разу потом не пожалели. Когда другие были вынуждены ездить за продуктами, мы сидели дома и ели свои запасы. И денег в итоге потратили меньше, чем могли бы. Потом уже стали выезжать раз в 2 недели за свежими овощами и фруктами и молоком, но и только. Все остальное у нас было припасено: спасибо большому холодильнику и морозилке.

Мы со старшим сыном поехали в #магазин метро прямо с утра, народу было еще не очень много.

Плюс Метро прислали мне купоны на дополнительные скидки - купонов было много, в т.ч. на охлажденное мясо, муку и все для выпечки, сливочное масло и т.д. мы покупали продукты в запас, также есть продукты в этой закупке на Новый год, на день рождения ребенка и на повседневное потребление на этой неделе

Для вас - обзор полок с ценами. Я намеревалась многое купить именно этой марки, Metro Chef - собственная марка Метро для кафе и ресторанов, очень высокого качества продукция.

По магазину я ходила в прямом смысле слова с калькулятором, пересчитывала все цены на 1 кг продукта. Часто окончательная цена совсем не та, что кажется, когда видишь цену пачки в 450 г, например. Нужно всегда считать!

Вот наша тележка уже возле кассы. Сын ее еле катил

-2

Сразу скажу, что никакой ерунды, вкусняшек, полуфабрикатов мы не брали (за одним исключением), стараюсь покупать "чистые" продукты - мука, оливковое масло, мясо, капуста и т.д.

Ну и теперь подробно о наших покупках. Многое брала с расчетом на 3-6 месяцев на семью. Так что не удивляйтесь количествам. Я для себя зафиксировала цену на полгода на эти продукты!

-3

крупы:

гречневая - 4 пачки, собственная марка Метро, отличного качества, 109 руб /пачка - на 4 месяца, в месяц у нас по 1 пачке уходит

по 3 кг круглозерного (299 руб/уп) и длиннозерного (319 руб/уп) риса марки Метро Шеф, примерно на 3-4 месяца

5 пачек белой фасоли Мистраль, она оказалась самой дешевой в пересчете на кг среди всех на полке, по 70 руб за 450 г

ячневая крупа по 27 руб, 2 пачки

кукурузная крупа - 1 пачка 63 р

на 6 месяцев макароны Метро Шеф - упаковки по 3 кг - рожки, перья за 249 руб/3 кг ( в пересчете пачка 500 г получается 41,5 руб всего, уровень качества Бариллы) и 2 пачки спагетти (они вообще выходят за пачку 500 всего 38 руб)

для выпечки - был купон на скидку 20% :

мука пшеничная Метро шеф - 10 кг (плюс я еще Макфы 8 кг купила на прошлой неделе) за 379 руб. Итого сейчас дома в запасе примерно 18 кг муки.

-5

мука цельнозерновая - 3 пачки по 2 кг, со скидкой по купону 84 руб/2 кг

кукурузная мука по 0,5 кг 3 пачки, по 44 руб

купила еще смесь для бородинского хлеба 3 пачки - из нее очень вкусный хлеб получается, раза в 2-3 дешевле, чем бородинский в магазине - со скидкой по купону всего 67 руб

ванильный сахар с натуральной ванилью, самый любимый, 22,64 р за пачку, купила 10 пачек

дрожжи Саф-момент, появились в большой пачке, выгоднее раза в 2, чем в маленьких упаковках, со скидкой по купону 81,6 р за 125 г. В маленьких пачках продавали 12 г за 15 руб. Вот и считайте.

пачка геркулеса долгой варки за 55 руб

-6

мясо и птица - скидка по купону 15%:

филе куриное - 276,5 руб, почти 1,3 кг

язык говяжий 629 руб, больше 1,5 кг - это к Новому году

свинина карбонад 9,5 кг по 313 руб, считай, что даром - на 3 тысячи

молочные продукты:

купила акционные кефир и молоко, срок годности еще 2-3 дня

кефир Экомилк за 47 р

кефир Простоквашино 38,5 руб

молоко по акции за 35,8 руб, 2 бутылки

творог Метро Шеф 5% 1 кг за 313 руб, очень вкусный, уже брала такой

сметана простоквашино 20% 63 руб, 2 банки

сыр Маскарпоне по 500 г - 329 руб/уп. Купила 2 упаковки: одна пойдет на тирамису на Новый год, вторая - на тирамису на День рождения младшего сына в декабре, он заказал именно такой торт

масло сливочное Метро Шеф 82%, за пачку 450 г 239 руб, это отличная цена! За кг выходит всего 531 руб. Это оптовая цена. В розницу это масло 319 руб за пачку стоит. Мы купили 3,15 кг=7 пачек. Одну оставила в холодильнике (но есть ее не будем пока, еще есть целая пачка Экомилк с прошлой закупки), остальные убрала в морозилку.

всякая всячина:

также по акции со скидкой 50% колбаса Кремлевская Горки, сервелат, обычная цена 1000 руб/кг, со скидкой 500 руб, палка на 700 г и 350 руб. Крайне редко берем колбасу, в этот раз в порядке исключения и наличия большой скидки - купили.

яблоки гольден были за 48 руб, у меня был купон на скидку, в итоге цена вышла 40,8 руб, купила 2 кг

капуста китайская за 119 руб, 0,5 кг

хурма Ромашка 0,5 кг по 126 руб/кг, ее только я ем

приправа Прованские травы - огромная упаковка, 150 руб (без скидки за 200)

имбирь молотый - 18 р

горошек зеленый Aro, купила на пробу баночку за 28,7 руб

банка ананасов, самые дешевые из всего ассортимента, 109 руб

шоколад Rioba был по скидке, всего за 83 руб плитка 100 г, купили 6 плиток. Шоколад очень высокого качества, уровень Lindt, какао-бобы сертифицированные, без использования рабского труда и прочее

-10

вареное сгущеное молоко Метро Шеф по супер-цене - 76 руб за банку! Егорка рядом продается за 150! В составе только молоко и сахар.

-11

козинаки подсолнечные 15,5 р/шт

лаваш армянский 60 р

-12

оливковое масло из выжимок, покупаю его для жарки и приготовления блюд. Extra virgin у нас в салаты идет, оно и подороже будет. Это было по акции за 1299 руб/5 л, стоимость 1 л 260 руб, хорошая цена. Мне хватит на 4-5 месяцев точно. Обычное подсолнечное рафинированное я стараюсь не покупать уже давно.

-13

кроме продуктов, увидела по очень хорошей цене - 629 руб за 3 кг- порошок для посудомойки. У меня сейчас дома есть запас до февраля. Но решила еще купить 2 упаковки, это годовой запас. Всего на 1258 руб.

-14

после Метро заехали в #красное&белое , спасибо, девочки, за советы: купили там яйца по 50 руб за десяток, С1

-15

затем заглянули еще в #дикси по пути - нужен был сыр и в акционном отделе хотели носом поводить. В последнем было почти пусто (вернее, были кефир и молоко, но мы уже купили), взяли там только упаковку копченых крылышек и пачку творога (творог сразу заморозила, потом буду печенье печь). Крылья за 98 руб, 550 г, творог за 47,5 руб. Сыр на пиццу по 420 руб, 550 г, 2 кусочка.

Теперь самое затратное по времени - посчитать финансы.

В целом, чек в Метро на 15 268 руб., в Дикси на 420 руб., за яйца 100 руб. = 15804 руб.

В расходы этой недели считаю то, что и есть будем на этой неделе:

яйца, крылышки копченые, кефир, молоко, творог, сметана, яблоки, хурма, китайская капуста, колбаса, лаваш, козинаки, 2 шоколадки Rioba, сыр из Дикси - все на 1874 руб.

Остаток денег на питание в этом месяце - 509 руб. Это моим на хлеб останется на неделю. Тут, конечно, не только на хлеб, но и на вкусненькое хватит.

Все остальное - мясо, крупы, мука и прочее есть из более ранних закупок. То, что сейчас купили, идет целиком в запас на следующие месяцы и праздники.

На праздники (Новый год и День рождения сына, это все декабрь)- сумма 1627 руб (язык и 2 упаковки маскарпоне). Меню на эти праздники я уже спланировала. Потихоньку покупаю продукты.

На запасы ушло 11 045 руб. Как и в случае закупки морских деликатесов, и с кофе так делала, делю эту сумму на 4 месяца, т.к. закупок этих примерно так и хватит. Получается в месяц 2761 руб. Буду учитывать при расчете суммы месячного бюджета на питание.

Опять же, напоминаю: мы не пользуемся кредитами, все деньги на эту закупку взяли сами у себя из кубышки, и возвращать будем туда же. Только сэкономили на росте цен.

Как говорится: запас карман не тянет!

Как у вас обстоят дела: закупаетесь впрок или считаете, что на всю жизнь не накупишься? Я вообще согласна и с последним, но люблю, когда дома есть еда. Так как-то жить спокойнее.

В комментариях ведите себя прилично, за вами следят :)))

-17