Найти тему
Собираем на квартиру

Мясо три раза в день - питаемся на 150 руб в день. Сколько на самом деле стоит наше питание?

Всем добрый день, дорогие читатели!

Октябрь - ИКС-периментальный месяц с питанием на 150 руб в день на человека. ИКС-перимент - потому что уравнение с Х, неизвестным. Но надеюсь, все у меня получится.

В октябре у нас выделено на питание одного человека в день 150 руб. Обычно я стараюсь уложиться в прожиточный минимум на питание, но в этом месяце у нас получилось гораздо меньше привычной суммы. Буду пытаться укладываться в то, что дано.

Почему так получилось и все расчеты есть ЗДЕСЬ. Обзор запасов на начало месяца ЗДЕСЬ Были сделаны закупки продуктов: в Метро и Ленте, в Светофоре, а также я сделала Заготовки из мяса в морозилку на месяц

Когда я выкладываю свои ежедневные меню (а делаю я это каждый день), многие пишут в комментариях, что на 150 руб в день так питаться невозможно, нереально, и на самом деле у меня уходит больше денег, чем я озвучиваю.

Скрупулезно подсчитать стоимость каждого блюда, взвесить каждый ингредиент - это большой труд и огромное количество времени. Но вот в воскресенье я решила сделать это. И не только вам показать, но и сама захотела посмотреть, сколько же реально стоит наше питание на день. С соблюдением нормального питания, разумеется - овощи, фрукты, белок, ну и не без вкусненького. Само меню я опубликовала вчера. Сегодня будет немного картинок и много цифр.

Общая сумма рациона на день на 3 человека составила 452,4 руб (это как раз 150,8 руб в день)

Завтрак - обошелся нам в 189,2 руб., и это самый дорогой прием пищи оказался.

окорок 150 г 52 р

яйца 7 шт 70 руб

помидор 110 г - 12,1 руб

кофе - 2 порции - 14 г зерен - 7 руб

молоко - 200 мл 12,9 руб (пил сын и муж добавил каплю себе в кофе)

хлеб домашний 90 г - 34,33 р/кг - 3 руб

джем клубничный домашний - 10 г - 2,3 руб

зефир - 3 шт на 116 г - 29,4 руб

на чем можно было сэкономить: окорока взять вполовину меньше или вообще не брать (минус 52 руб), и вообще вместо яиц кашу :) завтрак обошелся бы в копейки. Зефир можно заменить на домашнюю выпечку или хлебцы с сыром и медом.

Перекус - фрукты на 38,1 руб.:

каждому в общей сложности по 200 г. Дома есть в данный момент груши, яблоки, сливы, бананы.

Груши - 152 г - 15,2 руб

Яблоки -304 г - 7,5 руб (покупала по 25 руб с рук дачные яблоки)

Сливы - 192 г - 15,4 руб

фруктовый перекус
фруктовый перекус

ОБЕД: 100,2 руб.

на обед у нас борщ и бутерброды с бужениной. Хлеб и буженина домашнего приготовления.

-3

кастрюля борща обошлась мне в 92,13 руб.

растительное масло 1 ст.л. - 15 г - 1,8 руб (бутылка 0,9 л за 110 руб)

морковь 110 г - 2,5 руб

свекла 200 г - 10 руб

капуста 200 г - 6,8 руб

болгарский перец 110 г - 7 руб

помидоры 233 г - 25,7 руб

70 г томатной пасты - 13,3 руб

1 банка фасоли 25 руб.

это 10 порций по 9,2 руб.

На обед мы с мужем съели по 1 тарелке, ребенок - 2, так что считаем 4 порции на 36,8 руб.

Плюс сметана 40 г на всех - 5,3 руб.

хлеб домашний - 150 г - 5,1 руб

буженина 110 г - 53 руб (делала перерасчет со стоимости сырого продукта на запеченый с учетом потери массы). Получилось 8 бутербродов (я съела два, муж и сын по 3)

На чем сэкономить:

*убрать свежие помидоры, использовать только томатную пасту

*убрать буженину - или совсем без мяса (учитывая наличие мяса в завтрак и ужин, вполне можно), или, например, заменить домашним салом, оно будет дешевле по стоимости. Я тоже собиралась на обед подавать просто борщ с хлебом, но специально ради эксперимента решила еще и стоимость буженины сюда посчитать.

После обеда - кофе с домашними кексами 20,3 руб на всех

кофе - 7 г - 3,5 руб.

чай - 0 руб - травяной домашний

кексы:

банан - 100 г - 5,5 руб

яйца - 2 шт - 20 руб (магазинные можно купить в 2 раза дешевле!, у меня домашние яйца)

йогурт домашний - 200 г - 12,9 руб

сахар - 120 г - 8,7 руб

мука цельнозерновая - 200 г - 10,5 руб (обычная белая мука в 2 раза дешевле цельнозерновой, на этом тоже можно сэкономить)

шоколад - 40 г - 16 руб (без шоколада кексы ничего не потеряют, можно смело убирать, у меня просто завалялся кусочек шоколадки, который уже никто не хотел есть)

масло растительное 35 г - 4,3 руб.

Всего стоимость 77,9 руб

Получилось 14 кексов стоимостью 5,6 руб каждый.

Если использовать приведенные мои советы по экономии, то можно выйти на стоимость за один кекс 3,3 руб. Но я стараюсь делать выпечку более полезной.

Ужин - печеночное суфле, макароны, салат из пекинской капусты и моркови с оливковым маслом - на 104,6 руб:

-5

печеночное суфле - 8 порций за 176,4 руб, 1 порция 22,05 руб:

печенка куриная 800 г - 134 руб

лук 100 г - 4 руб

молоко 400 мл - 25,8 руб

манка 80 г - 2,6 руб

яйцо 1 шт - 10 руб

макароны сухие 200 г - 15,3 руб (3 порции)

пекинская капуста 110 г - 9,9 руб

морковь 75 г - 1,7 руб

масло оливковое 15 г

Как вы понимаете, сегодняшнее питание - довольно дорогое. День, когда у вас на завтрак - каша, на обед - борщ, а на ужин - блинчики с капустой обойдется раза в 1,5-2 дешевле.

С удовольствием почитаю в комментариях ваше мнение - на чем можно было еще сэкономить или что добавить в рацион.

Извините, за хамские и некорректные комментарии, оскорбляющие меня или моих читателей, бан будет без предупреждения.

Мы сюда приходим приятно провести время и пообщаться, а не ловить помои на свою голову от чужих незнакомых людей. Так что прошу вас...ну вы меня поняли :)