Считается, что ТСЖ меньше тратит на содержание работников, которые занимаются обслуживанием дома, председатель и правление товарищества почти всегда на виду у жильцов и подконтрольно им практически полностью, и связь «жалоба, пожелание – устранение недостатка» - короче в разы. Да, действительно - часто так и есть. Правда, ещё чаще бывает совсем другая история. Нередко товарищества собственников жилья берутся организовывать «народные правдорубы». Они, как правило, легко поднимают людей на борьбу с управляющей компанией. Иногда по надуманным предлогам, а иногда и вполне обоснованно. Первое время – полгода или год в ТСЖ всё прекрасно – жители платят меньше, зачастую статьи «текущий ремонт» и «оплата за управление» вообще упраздняются (все делается либо за счет содержания жилья либо специально тянется время в ожидании капремонта, особенно если дом по возрасту вот – вот войдёт в планы регионального фонда). Жители даже организовывают поквартирное дежурство – сами моют лестничные клетки и ли