14 октября 1977 года - ровно 44 года назад - на ГАЗе началась сборка новых "колёс власти" - ГАЗ-14. Говорят, что первый автомобиль заводчане подарили генсеку Леониду Брежневу. Тот, как мы все знаем, машины любил, а тут еще и новый авто на 70 лет прикатил. Тем более - ГАЗ-14, как и его предшественники, несли в себе черты американского автопрома, который "дорогой Леонид Ильич" ценил и уважал. Как по мне, первый прототип ГАЗ-14 1975 года очень напоминает четвертую генерацию Lincoln Continental (1961-1969 гг.), не так ли? Но в 1977 году авто приобрел иной экстерьер, сохранив общие черты с прототипом. Х-образная рама была тоже "позаимствована" у американцев, в частности, у Cadillac. И двигатель V8 с АКП как бы тоже намекает ) Кстати, про мотор: на ГАЗ, не мудрствуя лукаво, решили доработать двигатель с ГАЗ-13, который, как мы помним, был объемом 5,5 литра и нёс в своем железном чреве 195 бодрых коней. Движок доработали, поставив сдвоенные карбюраторы, настроив ГРМ и установив новые кол