Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Всё о ЖКХ

Как жаловаться в управляющую компанию, чтобы вас услышали? Учимся жаловаться правильно. Часть третья.

Ну, казалось бы, что люди не знают, как пожаловаться? Не поверите – да. Очень часто жильцы не имеют об этом понятия. Скажу больше – нередко люди звонят в «аварийку» быстро сообщают о проблеме (иногда матом, но понять можно, если у человека батарею прорвало, например) и… И бросают трубку. Кто звонил? Откуда звонил? Какая улица? Какая квартира? Какой дом? Неизвестно… Опять же, если трубу прорвало и это тоже понять можно. У меня однажды над моей квартирой стояк холодной воды лопнул зимой, я подсчитал, что за десять минут через все мои комнаты прошло, минимум, около полутора тонн воды. Тут дар речи потерять – нечего делать. Но зачем жаловаться потом, что звонили в аварийку, а они час не ехали? Разговоры-то записываются… Иногда бывает, что просто непонятно о чем говорит человек. Дело не в ограниченных возможностях здоровья, а в некоторой… Так скажем – альтернативности восприятия. До сих пор в «аварийке» вспоминают звонок от одной дамы, которая пожаловалась, что у неё сиська увеличилась. Ей

Ну, казалось бы, что люди не знают, как пожаловаться? Не поверите – да. Очень часто жильцы не имеют об этом понятия. Скажу больше – нередко люди звонят в «аварийку» быстро сообщают о проблеме (иногда матом, но понять можно, если у человека батарею прорвало, например) и… И бросают трубку. Кто звонил? Откуда звонил? Какая улица? Какая квартира? Какой дом? Неизвестно…

Опять же, если трубу прорвало и это тоже понять можно. У меня однажды над моей квартирой стояк холодной воды лопнул зимой, я подсчитал, что за десять минут через все мои комнаты прошло, минимум, около полутора тонн воды. Тут дар речи потерять – нечего делать. Но зачем жаловаться потом, что звонили в аварийку, а они час не ехали? Разговоры-то записываются…

Эти раскопки - точно не от УК. Почему? Смотри предыдущий текст. Фото автора
Эти раскопки - точно не от УК. Почему? Смотри предыдущий текст. Фото автора

Иногда бывает, что просто непонятно о чем говорит человек. Дело не в ограниченных возможностях здоровья, а в некоторой… Так скажем – альтернативности восприятия. До сих пор в «аварийке» вспоминают звонок от одной дамы, которая пожаловалась, что у неё сиська увеличилась. Ей посоветовали обратиться к терапевту в ближайшую поликлинику и положили трубку. Но дама позвонила снова, и снова сказала, что сиська за последние пять минут стала уже очень большая и – пикантная подробность - уже почти до пола достаёт. Тут, конечно, все подивились возможностям организма и решили поспрашивать, как это так удалось вообще отрастить такую отдельно взятую грудь? Каким капустным листом пользовались, мадам? Постепенно, слово за слово, вопрос за вопросом, ответ за ответом – выяснилось, что «сиська» растёт с потолка, точнее – она и есть потолок – навесной, а стало быть у соседей прорвало трубу и надо срочно отправлять аварийную бригаду.

Что ещё важно? Важно приходить в офис компании с написанной жалобой или отправить её по Интернету, нормальная УК обязательно работает в Интернете, а не просто звонить или сообщать о какой-либо проблеме «по случаю».

Наши люди иконки не только на торпеду автомобиля клеят. Ничего плохого в этом нет, но телефон аварийной службы тоже забывать не надо
Наши люди иконки не только на торпеду автомобиля клеят. Ничего плохого в этом нет, но телефон аварийной службы тоже забывать не надо

Да, иногда приходят возмущенные граждане и рассказывают, что уже месяца три назад, проходя мимо, говорили дворнику, что батарея в кухне почти не греет. В их представлении дворник настолько широкой души человек, что, ворочая лопатой уже пятую тонну снега за сегодня, запоминает всё сказанное проходящими жильцами, и уже в дворницкой оттачивает гусиное перо, зажигает свечу, достаёт лист бумаги, чернила, оправляет бакенбарды и садится оформлять жалобы от имени всех, кто прошел сегодня мимо.

Нет, нет и нет. Только письменная жалоба только от конкретного человека. Почему это важно – надо пояснить подробно. Не исключено, что такая жалоба потребует изменений в планах текущего ремонта. А это трата средств всех жильцов дома. На это необходимо документальное обоснование.

Что ещё важно?

«Вот уже пять лет торцевая стена в моей квартире прорастает грибком! Управляющей компании нет до этого никакого дела! Прошу принять меры против этих бездельников и вернуть мне все деньги, которые я плачу им пять лет!» Вот такая жалоба в «вышестоящие инстанции».

Ну, казалось бы, возмущение гражданина обосновано. Правда, оказалось, что все эти пять лет товарищ и его семья лицезрели грибок на своей промерзающей стене и хранили эту смертельную тайну от всех остальных. Работники УК много раз проходили мимо этого дома просто так или по делам, но так и не смогли ничего рассмотреть в квартире гражданина сквозь 30 сантиметровбетона. Позор им.

Вам смешно, а это не единичный случай, между прочим. А потому жалуйтесь предметно и подробно, с понимаем того, что никто не видит и не знает того, что творится в вашей квартире пока вы сами об этом не расскажете.

Совершенно недавно одна дама прислала в компанию фото «беспредела во дворе», предполагая, что по фото можно догадаться в каком именно дворе. По правде-то можно было бы и догадаться. Только на фото, кроме «беспредела» – ям на проезжей части внутри двора – ничего не было. То есть, никакого ориентира – адресного плана, только асфальт.

А потому – жалуйтесь так подробно, будто пытаетесь объяснить решение квадратных уравнений детсадовцам. Хуже не будет.