- Что мне делать теперь? - Роман расхаживал по кабинету адвоката. - Неужели какой-то тип может так просто через несколько лет явиться и заявить, что это его ребёнок?
- К сожалению. - Адвокат жестом предложил Роману присесть. - Нестеров подал в суд иск об оспаривании отцовства. Нашлись свидетели, которые подтвердили, что в указанный Нестеровым период времени он, действительно, сожительствовал с Елизаветой Климовой. И он может быть биологическим отцом мальчика.
- Сожительствовал... - Роман болезненно поморщился. - А если экспертиза ДНК подтвердит это его "отцовство"?
- В таком случае он может потребовать, чтобы в свидетельство о рождении Димы он был вписан как его отец. И в этом случае Нестеров приобретёт все права отца: право на общение с мальчиком, на получение от него алиментов в старости. Но, - адвокат похлопал рукой по лежащему на столе кодексу - заодно получит и обязанности содержать его, будет обязан платить алименты, если суд оставит мальчика с вами. К тому же, Дима впоследствии сможет унаследовать его имущество, квартиру, например.
- Не нужна Димке его квартира! И алименты не нужны! Мой сын ни в чём не нуждается! А могу я отказаться от этой экспертизы?
- Можете. Но в этом случае есть шансы, что дело будет рассмотрено не в вашу пользу. Я рекомендую вам провести данную процедуру. Роман Сергеевич, не волнуйтесь вы так. Уверяю вас, что далеко не каждый "биологический" отец может стать отцом по решению суда. Тем более такой, как Нестеров.
- Будем надеяться. - Роман попрощался с адвокатом и отправился в садик за Димкой.
В группе мальчика не было.
- Он на занятии у Ирины Леонидовны. - Подсказала воспитатель. - Можете взять его вещи из шкафчика, Роман Сергеевич, и прямо от неё забрать Диму.
- Спасибо! До свидания! - Роман привычно собрал вещи сына и спустился к логопедическому кабинету. Из-за двери раздавались голоса Димы и Ирины Леонидовны. Через некоторое время дверь распахнулась.
- Папа! Папа плишел! - Димка запрыгал от радости.
- Здравствуйте, Роман Сергеевич! - Улыбнулась логопед.
- Здравствуйте, Ирина Леонидовна. Как успехи у нас?
Роман всегда любовался этой женщиной. Миниатюрная, с большими карими глазами, она излучала ласковое спокойствие. Дети любили занятия с ней, и Дима после них всегда рассказывал Роману об Ирине Леонидовне с неподдельным восторгом.
- Неплохо, но вот один коварный звук никак не даётся. Позанимайтесь с Димой ещё дома между занятиями, а то они у нас редко бывают.
- Ирина Леонидовна, а может быть, вы позанимаетесь с Димой дополнительно? Я оплачу.
- Роман Сергеевич, в этом нет большой нужды. Вполне достаточно повторять те упражнения, которые я вам распечатывала раньше. Поверьте, ещё немного, и Дима у нас зар-рычит.
Она обняла мальчика и растрепала его светлую макушку. Димка засмеялся.
- Илина Леонидовна, а поженитесь на моём папе. - Неожиданно сказал он. - Он, знаете, у меня какой? Он очень холоший!
- Ну, Дим, ты меня прямо в краску вогнал. - Ирина Леонидовна с улыбкой посмотрела на Романа. И серьёзно добавила. - Мне надо подумать.
- Думайте. - Милостиво согласился Димка. - Только недолго!
* * * * *
- Да уж, Дмитрий, умеешь ты ставить людей в тупик. - Выговаривал сыну Роман по дороге домой. - Разве можно женщине такое говорить?
- Почему нельзя? - Димка даже остановился. - Ты же сам говолил, что она холошая? Говолил?
- Говорил! Потому что она, действительно, хорошая.
- Вот! - Назидательно подтвердил Димка. - И мужа у неё нет!
- А ты откуда знаешь?
- Сам слышал. - Димка сунул было палец в ноздрю, но быстренько вынул его обратно. - Наша воспитательница сказала нянечке: "Такая холошая женщина, а мужа нет!"
- Разве можно подслушивать чужие разговоры, сын?
- Я не подслушивал, а случайно услышал. Пап, а здолово было бы, если б вы поженились. Я вот тоже на Насте потом поженюсь. Она класивая девочка.
Роман слушал Димкину болтовню и словно увидел перед собой спокойные тёмные глаза, хрупкую кисть руки. Без кольца. "Надо же, не замужем..." - Подумал и тут же одёрнул себя - "Не до этого сейчас. Надо думать, что делать с Нестеровым"
* * * * *
Экспертиза ДНК полностью исключила отцовство Нестерова Вадима Алексеевича. На суде он выглядел растерянным и явно чувствовал себя неуютно.
- Это как же Лизка... Значит, не только со мной, да?
Роман молча вышел из зала.
- Можете давать ход своему заявлению о похищении ребёнка. Нестеров сядет. На какой срок, зависит от судьи. - Адвокат, прощаясь, пожал Роману руку. - Если что, обращайтесь.
* * * * *
Роман гулял с Димкой во дворе. Мальчик с Брюсом играли в мяч, а он стоял наслаждаясь тёплым вечерним воздухом.
- Слышь...
Роман обернулся. Вадим Нестеров смотрел на него хмуро, но без прежней неприязни.
- Слышь, забери заявление, а. Я ведь, правда, думал, что это сын мой. А оно вон что.
- И поэтому ты решил ребёнка похитить? Зачем он тебе понадобился? Про отцовские чувства мне не заливай. Только правду! Иначе, даже разговаривать дальше не буду.
Нестеров потупился.
- Думал, если Димка мой сын, бабок с тебя срубить, по-лёгкому, за встречи с ним. Всё! Кроме этого ничего.
- Да уж. - Роман потряс головой. - А я всё думал... Ладно, заберу заявление, мне твоя искалеченная биография не нужна. Только пообещай, что больше я тебя рядом ни с моим сыном, ни со мной, не увижу.
- Клянусь! - Вадим засуетился. - Я уехать хочу. На север завербоваться. Там деньги хорошие.
- Там срубить так легко, как ты хотел, не получится.
- Знаю. Ну, ты это, точно заберёшь заявление?
- Сказал же, заберу.
- Ну, спасибо! - Вадим занёс руку, намереваясь хлопнуть Романа по плечу.
Брюс молнией метнулся к хозяину. Димка - за ним.
- Не тр-р-рогай, папу! - Детский голос смешался с грозным собачьим рыком. Нестеров отшатнулся. Роман стоял, ничего не понимая.
- Фу, Брюс. Тихо! - Он взял собаку за ошейник. Посмотрел на взъерошенного сына. - Ты что сказал, сынок?
- Я сказал этому дядьке, чтоб он тебя не тр-р-рогал!
- Ух ты, получилось! Дим, у тебя получилось! - Роман подхватил Димку на руки, подбросил в воздух. - Молодчинка ты мой! Ну-ка скажи: Брюс.
- Бр-р-рюс!
Услышав своё имя, пёс подскочил к мальчику и качнул хвостом.
- Ирина Леонидовна, это Роман Сергеевич. Вы извините, что поздно звоню. Нет, ничего не случилось. Точнее случилось: Димка всё-таки "зарычал". Да, как вы и говорили. Спасибо вам! Ирина Леонидовна, я вот что хотел спросить: вы не согласитесь погулять с нами завтра в парке? Отлично! Так мы заедем часиков в десять? До встречи!
Начало ЗДЕСЬ
#рассказы о животных #семейные отношения #дети и животные