Найти в Дзене
Живет село
Подписаться

Цены на продукты все больше шокируют

Сходила сегодня в магазин. Была шокирована ценами. Еще недавно, может месяц-два назад, яйцо стоило 6 руб/шт. Сегодня случайно зацепилась взглядом за ценник… Уже 8,4 руб/шт. И это магазинная цена! Такими темпами растут цены, не успеешь следить за их изменениями.

Ценник есть, яиц нет. Видимо, разобрали даже по такой цене
Ценник есть, яиц нет. Видимо, разобрали даже по такой цене

Не знаю, почем деревенские продают сей продукт, полагаю, что все-таки не 80 руб/десяток. У меня бы язык не повернулся озвучить такой ценник. Недавно знакомая заходила, спросила яйца. А я только что в город их передала, набрала всего полтора десятка – 60 рублей с нее взяла.

А цена на лапшу?! Взяла лагман Дунганский – казахского производства, г. Нур-Султан. Мне нравится казахская лапша, но стоимость… Уже не подступиться – 250 г/84 рубля. Дешевле сделать самой.

-2
-3

Тянуть лагман я не умею, но и этот лагман не тянутый, а обычная нарезанная длинная лапша. Такую сделать легко. Мука пусть 100 рублей за кг (точную цену не знаю), 300 г муки – 30 рублей и два яйца, пусть даже по 8 рублей, итого 46 рублей за 250 г лапши. В два раза дешевле покупной.

Домашний лагман ничуть не хуже покупного
Домашний лагман ничуть не хуже покупного

Уже давно не делала домашнюю лапшу, лень. Вроде бы зачем, когда в магазине всякие сорта – выбирай на любой вкус. Но с такими ценами придется вернуться к собственному производству. А там и крахмал начну свой делать.

Делали же раньше в деревнях и лапшу свою, и крахмал свой, и дрожжи домашние. А какой хлеб из этих дрожжей получался! Пышный, ароматный, вкусный) К сожалению, не знаю рецепта. Как-то пыталась у тетки выпытать рецепт, но она сказала, что не помнит. Обязательный ингредиент – хмель, отруби для загущения, а что еще клали, не знаю. Помню, что их сушили, и хранились они долго.

Раньше ассортимент продуктов в сельпо был скудный, сейчас и в деревенском магазине выбор большой. Но такие цены... Полуфабрикаты, пельмени, вареники, котлеты, вообще никогда не покупаю. Дешевле купить кусок мяса, и сделать самой. Да и вкуснее.

Из молочных продуктов в магазине беру масло, сыр. Сметану иногда беру домашнюю, 250 рублей литрушка, иногда в магазине. Молоко покупаю у приятельницы, 80 рублей за три литра. Сейчас цена поднимется, зимой всегда молоко подороже. Сквашиваю молоко на простоквашу, кефир магазинный не люблю – для меня он слишком жидкий и кислый. Творог варю, иногда сыр домашний делаю.

Все реже покупаю колбасы, и не страдаю из-за отсутствия этого продукта в моем питании. Всякие разные мясные консервы – тушенки, паштеты тоже никогда не покупаю. Это все можно приготовить домашнее. Из куриной печени получается вкуснейший паштет.

Рыбные консервы покупаю, в холодильнике всегда есть на случай, если вдруг неожиданные гости нагрянут. Можно салат с рыбными консервами на скорую руку сообразить.

Не покупаю зимой свежие овощи. Обхожусь без них. Тушу, гарниры овощные готовлю из заморозки. Салаты овощные ем только летом. И даже не по причине дороговизны, хотя и это тоже, но основная причина – вкус зимних овощей, вернее, его отсутствие.

Когда смотрю на продуктовые ценники, на ум приходят незабвенные слова Сталина: «Жить стало лучше, товарищи. Жить стало веселее»

Предыдущая статья «Мифы о селе и сельских жителях»