Большинство людей во всем мире «де юре» давным-давно поклоняются единому богу. Однако в случае какой-то конкретной надобности молитвы возносятся огромному сонму святых.
В зависимости от ситуации, календарной даты, той или иной нужды, христиане обеих конфессий, да и некоторые мусульмане просят о заступничестве отнюдь не верховного Владыку, а кого-то из святых, «специализирующихся» на данном вопросе.
Например:
- для удачной торговли произносили молитву Серафиму Саровскому;
- для сохранения урожая от града – Святому Харлампию;
- перед путешествием – Николаю Чудотворцу;
- «Квартирным вопросом» занимается Спиридон Тримифунтский;
- здоровьем скота и домашних животных ведает – Святой Власий.
Даже в вопросах врачевания святые разошлись по разным «медицинским отделениям». Вот лишь несколько примеров:
- Вонифатий возглавляет психиатрию: он помогает душевнобольным и страдающим алкоголизмом.
- Иринарх Ростовский ведает сердечно-сосудистыми болезнями.
- Кирилл Новоезерский – инфекционными заболеваниями.
- Власий Севастийский – ухо-горло-нос, и т.д., перечень святых столь же велик, как и реестр современных врачебных специализаций.
Святой Вонифатий спасает от пьянства:
Рассуждать о том, почему Всемогущему нужно столько помощников, можно очень долго. А в нынешние времена и небезопасно. Оставим эти вопросы богословам и специалистам по религиоведению.
Однако, невозможно отрицать, что это явление пришло из язычества, когда у каждого бога была своя юрисдикция. Надеюсь, и воцерковленные люди не усмотрят в этом ничего оскорбительного, ибо отрицать и обесценивать огромный культурно-исторический период развития человечества по меньшей мере странно.
Под протекцию определенного бога попадали не только те или иные нужды, но и различные категории населения – объединенные по профессиональному, классовому или любому другому признаку.
Из простейших примеров:
Римские воины воздавали почести Марсу, греческие – Аресу, славянские – Перуну, скандинавские – Тюру, христианские – Святому Георгию.
Мореплаватели: римские Нептуну, греческие Посейдону, славянские Велесу, скандинавские Тору, христиане – Святому Николаю.
У торговцев, кузнецов, плотников, пасечников, прях, повитух, поваров, гончаров, звездочетов (и т.д., имя им легион) тоже были и есть свои заступники.
Здесь стоит отметить, что все эти группы населения имели протекцию не только со стороны высших сил, земная власть худо-бедно их права также защищала.
Некое подобие правовой системы существует по меньшей мере со времен неолитической революции (VIII–III тыс. до н.э.), а именно с перехода от присваивающего хозяйства к производящему – земледелию и скотоводству.
Принцип простой: чем большее в обществе разделение труда, тем сильнее люди зависят друг от друга, и тем выгоднее им друг друга защищать.
Но в любом обществе всегда есть те, от которых другие не зависят: маргиналы, деклассированные элементы, «низы общества». А, стало быть, и защищать их права, жизни, блага гражданскому обществу никакого резона долгое время не было. И дело тут не в жестокосердии. Просто, когда ресурс весьма ограничен, кормить будут того, от кого больше пользы.
В последние лет сто жизнь, конечно, меняется: бомжа увезут по скорой так же, как и исправного налогоплательщика с пропиской, за убийство проститутки посадят на тот же срок, что и гражданки с трудовой книжкой.
Сытое человечество стало человечнее. Но как давно в масштабах истории род людской может позволить себе гуманизм такого уровня?
Сейчас место на паперти для нищих все равно что кабинет для служащих, лавка для купцов – рабочее место, за что они и аренду точно так же платят. Но ведь исторически они оказались там по той причине, что в сам храм их, грязных, вонючих, заразных, не пускали. Не Боги, конечно, а прихожане.
Так у кого же искали заступничества проститутки, воришки (не те, что воровали в государственных масштабах, те-то как раз строили храмы верховным богам, а «Оливеры Твисты»), мелкие жулики, нищие и т.д.?
В христианскую эпоху они, конечно, как и все уповают на Спасителя и Богородицу. Но ведь нужны и им особые, именно их «отраслевые», «классовые» покровители.
«Дамы с камелиями» и «желтобилетницы Дуняши» (как звали в позапрошлом веке самых дешевых путан) могут рассчитывать на покровительство Виталия Александрийского.
Преподобный на старости лет взял на себя необычайный подвиг: он записал к себе в поминальник всех блудниц Александрии и усердно молился о них. Каждый день он зарабатывал 12 медных монет. Вечером святой покупал себе самую скудную еду, а остальные деньги отдавал какой-нибудь из блудниц, к которой приходил на ночь и говорил: «Умоляю тебя, за эти деньги соблюди себя в чистоте эту ночь, не греши ни с кем». Затем преподобный запирался с ней, и пока блудница спала, старец всю ночь молился за спасения ее души.
Уголовные элементы, особенно их лидеры, еще со времен царской России отличались особой религиозностью. Уже тогдашние «иваны» (как называли в то время бандитских главарей) набивали татуировки с ликами Иисуса и Богородицы, кресты и те самые «золотые купола».
Да и те из нас, кто застал лихие 90-е в сознательном возрасте, прекрасно помнят кресты на бычьих шеях братвы в малиновых пиджаках, их регулярные походы в церковь и огромные пожертвования.
Как рассказывает один из сокамерников Вячеслава Иванькова (Япончика), в конце любой воровской сходки последний высказывал свою позицию, цитируя Библию. Например: " Ибо все взявшие меч, от меча и погибнут" (Евангелие от Матфея, 26:52). Или: "И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними" (Евангелие от Луки, 6:31)». (Оккультные тайны криминальной России. Цыкунов Игорь)
Братки молились Пресвятой Деве и Николаю Чудотворцу. Правда, их религиозные воззрения весьма отличались от общих православных. Это был, и, пожалуй, остается некий синтез христианства и язычества. Не тот, как двоеверие у простого народа, который одинаково весело гуляет на масленицу и отмечает Рождество, а совершенно особый.
Имелись и специальные воровские молитвы.
В конце IXX века в Тамбовской губернии был пойман с поличным конокрад. При обыске при нём обнаружили листок вот с такой молитвой:
«Во имя отца и сына и святого духа. Аминь. Иду я, раб Божий (такой-то) в мрачный путь и дорогу мою. Навстречу мне сам Господь Иисус Христос грядёт из прекрасного Рая, опирается золотым посохом, в золотом своём кресте. На правой стороне у меня Матерь Божья, Пресвятая Богородица, с ангелами, архангелами, серафимами и со всеми небесными силами. С левой стороны моей архангел Гавриил, надо мною Михаил-архангел, сзади меня, раба Божия, Илия-пророк на огненной колеснице: он стреляет, очищает и дорогу мою закрывает Святым Духом и животворящим Крестом Господним. Замок Богоматерь, Петра и Павла ключ. Аминь» (Оккультные тайны криминальной России. Цыкунов Игорь)
Каково? Как вам такой шедевр воровской магии? Инвокация архангелов и даже Божьей Матери с самим Христом совершено языческого толка?
А вот еще один прелюбопытный факт. Всевозможные лихие люди в Поволжье еще в IXX веке, собираясь на дело, пряча награбленное добро, скрываясь от властей, клали требы и произносили своеобразные молитвы-заговоры… Стеньке Разину!
Как мы знаем из фильмов об итальянских мафиози, они так же чрезвычайно набожны. Главы мафиозных кланов даже зовутся крестными отцами. Речь как кинематографического Дона Карлеоне, так и реального Бернардо Провенцано изобилует библейскими цитатами.
Однако их ревностная католическая вера тоже не совсем католическая. Помимо распятий и изображений святых, поговаривают, в домах уважаемых донов рядом с распятием можно увидеть статуэтку женщины в балахоне, с покрывалом на голове, скрывающим все лицо.
Это богиня Лаверна.
Она пользовалась особым почтением у людей, имевших веские причины скрывать свои намерения. Лаверна защищает всех, для кого день это ночь: проституток, воров, нищих – любых парий, для которых так же, как и для нее самой закрыты двери в «приличные места».
Ниже приводится миф о том, как она стала заступницей «низов общества»:
Лаверна – одна из богинь древнейших времен, столь древнейших, что боги тогда часто жили среди людей. Она была лукавой и озорной и чаще обитала на земле, нежели на небесах или в стране фей. Жила она среди воров, карманников и сводней – во тьме, ибо боги света их не защищали.
Как-то раз шутки ради отправилась она в облике прекрасной женщины к великому жрецу. И обратилась к нему с такими словами:
– Есть у тебя земля, которую я хочу купить, чтобы возвести на ней храм нашему богу. Клянусь тебе прекрасным телом моим, что уплачу тебе в течении года.
Жрец передал ей землю.
Лаверна же продала все, что было на той земле: созревшую пшеницу, скот, дерево, птицу, все до единой травинки. В назначенный для расплаты день она просто исчезла.
В следующий раз предстала она перед богатым владыкой и купила у него замок, имевший большие богатства внутри и обширные владения снаружи. На сей раз поклялась она своей головой, что выплатить долг за шесть месяцев. Украла и продала каждый камень в стене, каждый стул, корову, овцу, слугу, мышь и паучка.
А жрец и властелин тем временем стали дознаваться, кто она такая, и пожаловались богам на нее.
И призвали боги Лаверну на суд.
Когда же спросили ее, что же она сделала с собственностью жреца, которому телом поклялась расплатиться в назначенный срок, Лаверна сделала следующее: исчезло тело ее, а голова осталась, и сказало богиня:
– Смотрите же! Как телом могла я поклясться, если тела вовсе нет у меня?!
И хохотали боги.
Когда же спросили ее, почему не расплатилась она с владыкой, которому клялась головой, в ответ Лаверна открыла прекрасное тело свое без всякого жеманства, и было оно красы неземной, только без головы. И из шеи послышался голос:
– Как видите, вы, боги, я не могла поклясться тем, что не имею.
Боги расхохотались пуще прежнего, однако повелели ей соединить тело с головой и выплатить долги, что Лаверна и сделала без всякого сопротивления.
Юпитер сказал на это:
– Вот плутоватая богиня. И нет у нее никаких обязанностей и верующих. А между тем в Риме полно воров, мошенников, плутов и прочих, кто заработать на жизнь не может честно. У этого народа нет ни храмов, ни покровительства богов. Поэтому повелеваю, чтобы Лаверна стала их заступницей. Пусть помогает тем, кого презирают остальные боги.
Этот миф мы не найдем в, так сказать, официальных источниках. Он пересказывается в викканской литературе. Столетиями он передавался из уст в уста приверженцами Старой Религии. Кратко, это те люди, которые поклонялись Древней Богине. Это их обвиняли в ведовстве и связях с Сатаной и жгли на кострах.
Что касается официальных источников:
Упоминания о Лаверне встречаются ещё в этрусских гробницах. Можно предположить, что она являлась лунной Богиней Этрурии, пока та не пала под натиском Римлян и этруски не ассимилировались с народом-победителем, приняв их религиозные воззрения.
О Лаверне упоминает Гораций:
О, богиня Лаверна!
Подай мне искусство обманывать и жулить,
Заставлять других верить, что я честен,
Свят и невинен! Простри свою тьму
И глубокий мрак на преступления мои! (Гораций, Письма, 1: 16)
Гораций пишет эти строки как раз в начале периода, который называют расцветом римской империи. В эти времена Лаверну уже не пускали в обитель прочих Богов. Да и в сам город дорога ей была закрыта.
Ее алтарь располагался за городскими стенами, в роще на склоне холма Авентин. Неподалеку находились ворота в городских стенах, носившие ее имя. Дорога, которая вела через эти ворота, и сегодня называется Виа ди Порта Лавернале (Дорога Лавернских ворот).
Жертвоприношения на ее алтарь полагалось приносить только левой рукой. И каждый раз, когда кто-то задумывал какое мошенничество, он шел в рощу, где был алтарь Лаверны, и призывал богиню. И каждый раз она являлась либо в виде одного лишь тела, либо только головы.
Помогала она не крупным жуликам, ворующим в государственных масштабах, а мелким воришкам, не высокооплачиваемым гетерам, а мелким проституткам, которым, как Соне Мармеладовой некуда было податься.
А еще Лаверна забирала к себе нежеланных, незаконных детей.
Она же со временем, уже в христианские времена, стала повелительницей ведьм. «Ведьмами» святая инквизиция называла тех, кто оставался верен Старой Религии, то есть, снова тех, кто был персонами non grata.
Дисклеймер: Данная статья не отражает религиозных воззрений автора. Она даже не отражает никакого «мнения» автора. Ибо автор по счастливой случайности осведомлен, что мнение происходит от слова «мнить». А по сему на комментарии «все не так, а вот так вот» автор отвечать не будет. Но ежели уважаемому читателю есть, что добавить, с удовольствием поддержу дискуссию.
Благодарю за лайк, ибо он помогает сокращать количество «трусов Волочковой» и проч. в Рунете.
#мифы и факты #мифические существа #богиня Лаверна #богиня ведьм
#богиня воров
#дорога в тридесятое царство