Есть определённая категория граждан, которые объединяются в этакие «юридические секты» и ищет в законодательстве некие семиотические знаки, которые на самом деле будто бы отменяют тот или иной закон, в котором они и прописаны. Существует, например, «юридическая секта», которая проповедует, что якобы правительство заплатило уже ресурсникам и управляющим компаниям за все услуги, а они, мол, берут плату второй раз. У секты есть ссылки на законы, а в них будто бы правильные слова, только совсем о других межбюджетных отношениях – бюджет государства действительно оплачивает отопление и прочие коммунальные услуги, но по счетам государственных учреждений – о том и документ. Проблема в том, что юридический язык он вроде тоже русский, но читаешь раз, читаешь два, а то и три и только после этого смысл написанного представляется в развёрнутом смысле. Тут налицо когнитивный «эффект Даннига-Крюгера» - когда человек заблуждается настолько глубоко, что его ум уже не вывозит понимание и даже подозрение