Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Maestro Z

Первая кругосветка III. "Золотой дождь" в каюте капитана.

После выхода из Дакара наш путь лежал на ЮАР. Переход мизерный и, казалось, ничего интересного здесь произойти не может. Но случилось... Среди штурманской братии, во всяком случае, там, где я работал, считалось плохим тоном вызывать капитана на мостик по всяким пустякам. А если ты второй помощник, несущий самостоятельную вахту, звать на помощь капитана, совсем уж неприлично. А вызов подвахтенного требует серьёзных оснований, да и просто западло припахивать человека, отстоявшего вахту. Конечно, может возникнуть сложная или даже опасная ситуация, в которой вызов капитана становится обязательным. Но в открытом море, в спокойной обстановке необходимо выруливать самому. Ибо каждый пустяковый вызов негативно влияет на твой имидж опытного судоводителя. Наш second [второй помощник капитана] Сергей Сергеевич, как я уже упомянул, был молодым карьеристом. Благодаря своей работоспособности, грамотности и прогибаемости перед начальством, довольно быстро поднялся во вторые помощники и в ближайше
Оглавление

После выхода из Дакара наш путь лежал на ЮАР. Переход мизерный и, казалось, ничего интересного здесь произойти не может.

Но случилось...

Среди штурманской братии, во всяком случае, там, где я работал, считалось плохим тоном вызывать капитана на мостик по всяким пустякам. А если ты второй помощник, несущий самостоятельную вахту, звать на помощь капитана, совсем уж неприлично. А вызов подвахтенного требует серьёзных оснований, да и просто западло припахивать человека, отстоявшего вахту.

Конечно, может возникнуть сложная или даже опасная ситуация, в которой вызов капитана становится обязательным. Но в открытом море, в спокойной обстановке необходимо выруливать самому. Ибо каждый пустяковый вызов негативно влияет на твой имидж опытного судоводителя.

Наш second [второй помощник капитана] Сергей Сергеевич, как я уже упомянул, был молодым карьеристом. Благодаря своей работоспособности, грамотности и прогибаемости перед начальством, довольно быстро поднялся во вторые помощники и в ближайшем будущем собирался занять место старпома. И уж он-то ни за что не вызвал бы капитана, если бы судну не грозила опасность.

-2

Но гордость и честолюбие, бывает, входят в конфликт с организмом.

У каждого человека есть необходимость справлять естественные нужды. После плотного обеда и кружки кофе вдогонку, через некоторое время, кое-куда захочется. А гальюна на мостике у нас не было . Когда есть рядом матрос-рулевой, можно его оставить на полминутки и быстренько слетать вниз, в лоцманский гальюн. Но в океане, обычно боцман забирал рулевых к себе на палубу и штурмана днём стояли вахты в гордом одиночестве.

Вот второй и пристроился делать своё малое дело прямо с крыла мостика за борт. Что естественно, то не безобразно. Ну, приспичило! И всё бы ничего, только почему–то делал он это с правого борта. Нравилось, наверное.

Я знал о его привычке, случайно увидел. Ну и ладно. Сам иногда грешил тем же, только с левого борта.

На большинстве обычных морских судов каюта капитана располагается как раз справа под мостиком. И это не просто прихоть конструкторов, а необходимость. Дело в том, что правый передний сектор обзора самый опасный в навигационном отношении и капитан должен иметь возможность в любое время его контролировать. Ну, это так, для общего развития.

Как-то после обеда, когда я уже сдал вахту Сергеичу, капитан вызвал меня к себе в каюту обсудить предстоящий переход через Индийский океан и дать наставления по прокладке ДБК (дуга большого круга - кратчайшее расстояние в океане). Я взял генералку [навигационная карта большого масштаба] Индийского океана и пришёл. Сели за гостевой стол. Капитан сидел на диване, спиной к открытому иллюминатору, а я сел напротив него.

-3

Сидит, тычет в карту карандашом, но вдруг оборачивается и говорит: «Ишь ты, на небе ни облачка, а дождик идёт». На плечах и спине виднелось несколько мелких мокрых пятен, как от редкого дождя.

Я-то знал, что за тучка поливает капитана сверху, а про себя, смеясь, подумал: «Мало того, что второй скоро скинет старпома, так он ещё и на капитана нас.... Лихо!»

Потом, при смене вахт, я будто невзначай рассказал историю с "золотым дождиком" в каюте капитана. Второй даже побледнел, но вида не показал.

А на правый борт он больше не ходил.

Больше на этом переходе ничего не случилось, но вот ЮАР порадовала.

Однако об этом потом.

Не пропустите следующую публикацию.

Пока, пока!