После выхода из Дакара наш путь лежал на ЮАР. Переход мизерный и, казалось, ничего интересного здесь произойти не может. Но случилось... Среди штурманской братии, во всяком случае, там, где я работал, считалось плохим тоном вызывать капитана на мостик по всяким пустякам. А если ты второй помощник, несущий самостоятельную вахту, звать на помощь капитана, совсем уж неприлично. А вызов подвахтенного требует серьёзных оснований, да и просто западло припахивать человека, отстоявшего вахту. Конечно, может возникнуть сложная или даже опасная ситуация, в которой вызов капитана становится обязательным. Но в открытом море, в спокойной обстановке необходимо выруливать самому. Ибо каждый пустяковый вызов негативно влияет на твой имидж опытного судоводителя. Наш second [второй помощник капитана] Сергей Сергеевич, как я уже упомянул, был молодым карьеристом. Благодаря своей работоспособности, грамотности и прогибаемости перед начальством, довольно быстро поднялся во вторые помощники и в ближайше
Первая кругосветка III. "Золотой дождь" в каюте капитана.
5 октября 20215 окт 2021
18,9 тыс
2 мин