Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Меня часто спрашивают, что будет, если во время путешествия возникнут проблемы с машиной. Это случилось, делюсь опытом

Во всех моих рассказах про путешествия в комментариях обязательно найдётся человек (а то и не один), который спросит о том, что я буду делать, если у меня возникнут проблемы с машиной в путешествии. Я всегда как-то отшучиваюсь при упоминании этого вопроса. Почему? Ну, во-первых, моя машина всегда обслужена и я никогда не поеду в дальнюю поездку, если не уверен, что с ней все прекрасно. А во-вторых, мне всегда везло на форс-мажоры, вернее их отсутствие. Что моя предыдущая Шкода Йети, на которой я доезжал из Петербурга аж до границы с Ираном и нынешний Фольксваген Тигуан никогда не подводили меня. В целом, Тигуан не подвёл и в этот раз, но в сервис всё-таки ехать пришлось! И это был первый внеплановый визит в сервис за 125 тысяч пробега. Итак, давайте по-порядку. Для начала сразу скажу, что в этом путешествии бедному Тигуану было тяжко. Я принял решение ехать на нём на крайнюю точку Европейской части России - мыс Немецкий. Это край полуострова Рыбачий и нормальных дорог там не было нико

Во всех моих рассказах про путешествия в комментариях обязательно найдётся человек (а то и не один), который спросит о том, что я буду делать, если у меня возникнут проблемы с машиной в путешествии.

Мой Фольксваген Тигуан и дороги полуострова Средний
Мой Фольксваген Тигуан и дороги полуострова Средний

Я всегда как-то отшучиваюсь при упоминании этого вопроса. Почему? Ну, во-первых, моя машина всегда обслужена и я никогда не поеду в дальнюю поездку, если не уверен, что с ней все прекрасно. А во-вторых, мне всегда везло на форс-мажоры, вернее их отсутствие. Что моя предыдущая Шкода Йети, на которой я доезжал из Петербурга аж до границы с Ираном и нынешний Фольксваген Тигуан никогда не подводили меня. В целом, Тигуан не подвёл и в этот раз, но в сервис всё-таки ехать пришлось! И это был первый внеплановый визит в сервис за 125 тысяч пробега.

готовимся штурмовать брод
готовимся штурмовать брод

Итак, давайте по-порядку. Для начала сразу скажу, что в этом путешествии бедному Тигуану было тяжко. Я принял решение ехать на нём на крайнюю точку Европейской части России - мыс Немецкий. Это край полуострова Рыбачий и нормальных дорог там не было никогда. В некоторых местах дорог нет и сейчас, броды да камни. Да что там говорить, полуострова Средний и Рыбачий для своих учениц постоянно используют военные. А в учении, как вы знаете, тяжело и для военных чем хуже дороги - тем лучше. Так и ехали, постоянно разъезжаясь с самоходными установками.

-3

Самой жесткой точкой стал брод перед мысом Немецким, где я самонадеянно поплыл за Патриотом и в итоге получил воды по фары. К счастью, воздухозаборник у Тигуана высоко и он с испытанием справился достойно. Ну прям красавчик, может всё как большие дяди!

тут мелко - плывём и не паримся!
тут мелко - плывём и не паримся!

Кстати, если вам кажется, что я преувеличиваю сложность дороги, то за неделю до нас здесь были мои знакомые блогеры на Патриоте, который не смог и сломался в процессе. В итоге пришлось проводить целую спецоперацию, чтобы доставить его на большую землю.

Тигуан и Патриот
Тигуан и Патриот

В общем, мы два дня катались по Рыбачьему и никаких проблем не возникало. Но на обратном пути я услышал, что дизельный двигатель работает как-то не так, как обычно. Звук стал каким-то более высоким. Это трудно объяснить, но автолюбители меня прекрасно поймут - когда долго ездишь на одной машине, то улавливаешь любое изменение в звуке мотора.

При этом машина ехала как ехала, ошибок на приборной панели не было и вообще всё казалось нормальным. Но звук бесил!

Этот ВАЗ-2106 уже точно никуда с полуострова Средний не уедет
Этот ВАЗ-2106 уже точно никуда с полуострова Средний не уедет

Мы спокойно добрались до Мурманска. По трассе тоже никаких проблем, обгоны давались непринуждённо. Но в Мурманске на светофорах и холостых я слышал эту дурацкую высокую нотку, которая меня просто выводила из себя!

И самое глупое, что очень сложно объяснить это обычному механику. Ну дизель, ну шумит - ну так дизель и должен шуметь, он так работает.

В некоторые моменты приходилось ехать по отливу
В некоторые моменты приходилось ехать по отливу

На весь Мурманск - всего один сервис (кроме дилеров), который занимаете чисто Фольксвагенами. Звоню - а меня просто ошарашивают тем, что ближайшая запись - на 2 октября. А на календаре - 15 сентября, на секундочку.

«Ребят, а давайте вы хотя бы послушаете, а то мне в Петербург ещё ехать и боязно на трассе встать?»

А это мы добрались до крайней северной материковой точки - мыса Немецкий
А это мы добрались до крайней северной материковой точки - мыса Немецкий

Хорошо, согласились. Еду и думаю - а реально ли просто услышать подобный звук. Оказалось, реально. Владелец сервиса оказался невероятно разбирающимся человеком и тоже сразу понял, что что-то не так. В итоге ребята нашли местечко на подъёмнике и оказалось, что гудит генератор. Отвезли его в фирму, которая занимается их ремонтом, поменяли подшипники, которые за 120 тысяч пробега стали буквально квадратными и вуаля, проблема исчезла.

Тигуанчик и собратья по несчастью :)
Тигуанчик и собратья по несчастью :)

В целом, проблема была не страшной. До Санкт-Петербурга дотянуть точно могли, но я решил разобраться с проблемой но месте, чтобы совсем не волноваться. Правда по цене дороговато вышло - 7500 рублей, в Петербурге точно можно было сделать дешевле. Но это север, там все дороже, а рисковать я не хотел.

В итоге звук ушёл, а я снова наслаждаюсь привычным тарахтением дизельного мотора. Надеюсь, что следующая проблема в путешествиях подкараулит меня не скоро.

P.S. так и не понял, это броды Рыбачьего добили подшипники генератора или просто срок подошёл? Видимо, этот вопрос так и останется тайной, покрытой мраком.

ПОДПИСАТЬСЯ НА КАНАЛ / МОЙ INSTAGRAM / МЕССЕНДЖЕР