Спустя три с половиной года после ухода из жизни Олега Табакова, на Новодевичьем кладбище Москвы, где покоится народный артист СССР, появился памятник. Надгробную плиту из зеленого камня украшает личная подпись мастера и его цитата: «Все, что я взял на себя, я выполнил». Скульптор - театральный художник Николай Симонов (при Табакове он был главным художником МХТ) - решил не изображать самого артиста. Монумент представляет из себя три вертикальных столба, объединенных стеклянным крестом особой плавки. Эти столбы символизируют три важных для Олега Павловича этапа в жизни: «Табакерку», «Современник» и Художественный театр. А также три его ипостаси: актер, режиссер, педагог. В изготовлении памятника принимали участие скульптор Андрей Налич и художник по стеклу Юрий Мерперт. Официальное открытие ожидается в понедельник, 27 сентября. Напомню, Олег Павлович отошел в мир иной еще в марте 2018 года, однако все это время на погосте стояли лишь деревянный крест и фотография актера. Памятник плани
Олег Табаков: на Новодевичьем установили памятник
26 сентября 202126 сен 2021
16,6 тыс
2 мин