Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Марина Тихонова

Абонент временно недоступен

Вот уже почти год телефон упрямо повторяет мне одну и ту же фразу: «Абонент временно недоступен». А я все звоню и звоню – мне так нужно с тобой поговорить. Я привык делиться с тобой всем, что произошло за день. У меня не было от тебя секретов. Ты умела выслушать и дать совет, ты всегда находила слова, чтобы ободрить и поддержать меня. И сейчас мне этого так не хватает. Поэтому я вновь набираю твой номер – это не сложно, достаточно лишь нажать единичку, и телефон сам наберет нужные цифры. Он знает твой номер наизусть так же, как и я. Иногда я повторяю его как заклинание и прошу: «Возьми трубку, пожалуйста, мне необходимо с тобой поговорить. Скажи хотя бы одно слово. Мне просто нужно услышать твой голос!» Но в ответ лишь ненавистные мне слова: «Абонент временно НЕДОСТУПЕН». Я задыхаюсь от боли и отчаянья. Я чувствую себя таким одиноким и потерянным. Еще бы, ведь, я потерял тебя – свою половинку. Да, со мной остался Кирюшка, наш сын. Но он никогда не заменит мне тебя, так же, как я не смо

Вот уже почти год телефон упрямо повторяет мне одну и ту же фразу: «Абонент временно недоступен». А я все звоню и звоню – мне так нужно с тобой поговорить. Я привык делиться с тобой всем, что произошло за день. У меня не было от тебя секретов. Ты умела выслушать и дать совет, ты всегда находила слова, чтобы ободрить и поддержать меня. И сейчас мне этого так не хватает.

Поэтому я вновь набираю твой номер – это не сложно, достаточно лишь нажать единичку, и телефон сам наберет нужные цифры. Он знает твой номер наизусть так же, как и я. Иногда я повторяю его как заклинание и прошу: «Возьми трубку, пожалуйста, мне необходимо с тобой поговорить. Скажи хотя бы одно слово. Мне просто нужно услышать твой голос!» Но в ответ лишь ненавистные мне слова: «Абонент временно НЕДОСТУПЕН».

Я задыхаюсь от боли и отчаянья. Я чувствую себя таким одиноким и потерянным. Еще бы, ведь, я потерял тебя – свою половинку. Да, со мной остался Кирюшка, наш сын. Но он никогда не заменит мне тебя, так же, как я не смогу заменить ему мамы.

Знаешь, когда он обхватывает мою шею маленькими ручками, я смотрю на него и думаю: как же он похож на тебя, и как я хочу, чтобы меня обняла ты. Как прежде.

Кирилл так быстро растет, жаль, что ты этого не видишь. У него уже получается читать по слогам. Прочитает слово и спрашивает: «Я правильно прочитал? Я уже большой, да?»

Смешной. А ведь это ты учила его буквам… Вчера он нарисовал два рисунка. На одном изобразил тебя, а на другом меня с ним. Я спросил у него, почему он не нарисовал всех нас вместе, как раньше? А он поднял на меня грустные глаза и тихо проговорил: «Потому что теперь все по-другому».

Он прав. Теперь все изменилось. Навсегда.

Знаю, если б ты находилась сейчас рядом, ты бы сказала, что нельзя быть таким пессимистом, и что в любой ситуации можно увидеть что-то хорошее. Но что здесь может быть хорошего?! Я никогда, НИКОГДА больше не смогу с тобой поговорить. «Абонент временно недоступен», - опять твердит оператор. Не смогу пропустить между пальцами пряди твоих волос. Я лишь могу гладить их на фотографии, но она так холодна. Ты никогда такой не была. Я не смогу больше подарить тебе любимые цветы. Все, что я смогу сделать, это лишь отнести их на твою могилу.

Я прихожу сюда часто, как будто тут ты сможешь услышать мой звонок и, наконец-то, снимешь трубку. Но телефон неумолим: «Абонент временно недоступен». Конечно, я знаю, ты сейчас не тут. Ты сейчас на небесах и туда не доходят мои звонки. А оператор все твердит мне одно и то же, как будто хочет что-то втолковать. Что?

«Абонент ВРЕМЕННО недоступен»!

Ну конечно! Как же я раньше этого не понял! ВРЕМЕННО!!!

Придет время, и мы обязательно с тобой встретимся. Ты обнимешь меня как прежде, я проведу ладонью по твоим волосам и скажу, что ты совсем не изменилась, разве стала еще красивее.

И тогда я расскажу тебе, как мы с Кирюшкой жили без тебя все это время, как помнили и все время любили тебя. Я расскажу тебе все-все, ничего не забуду, все успею, потому что впереди у нас будет вечность.

Р.S.: «После сего взглянул я, и вот, великое множество людей, которого никто не мог перечесть, из всех племен, и колен, и народов, и языков, стояло пред престолом и пред Агнцем в белых одеждах и с пальмовыми ветвями в руках своих» (Откр.7:9).