Как такое вообще возможно? Попробуем разобраться. Во-первых, сразу скажем, такое возможно. Чтобы понять, представьте страну, где крестьяне выращивают только зерно. А часть этого зерна изымает император на содержание армии. (Первые империи, начиная с империи Саргона Аккадского, примерно такими и были). Весь урожай зерна в этом случае будет аналогом ВВП. А та часть зерна, которая осталась у крестьян после сбора налогов, будет аналогом доходов населения. И легко представить ситуацию, когда ВВП растёт, а доходы населения падают. Как видно на иллюстрации, ВВП вырос с 80 до 90 условных единиц. При этом доходы населения снизились с 60 до 55 условных единиц. Это не значит, что платить налоги или содержать армию это плохо. Как говорится, не будешь содержать свою армию, придётся содержать чужую. Это особенно очевидно в военное время - "всё для фронта, всё для победы". И другие сферы применения налогов тоже могут быть зримыми и ощутимыми. Так, могут появляться новые школы, больницы, дороги, мосты