Найти тему
Собираем на квартиру

Покупки продуктов на рынке и в Дикси

Всем добрый день, дорогие читатели!

В сентябре я выделила на человека на питание около 5 тыс в месяц. Обычно я стараюсь уложиться в прожиточный минимум на питание, но в этом месяце у нас получилось гораздо меньше привычной суммы. Буду пытаться укладываться в то, что дано, использовать запасы.

Все расчеты приведены ЗДЕСЬ

Сегодня покажу вам наши рыночные покупки. В большей степени все куплено для консервирования и заготовок. До следующих выходных и начала нового месяца по бюджету тянуть не стала, выбор и так уже гораздо меньше, чем был даже пару недель назад, а цены растут каждые выходные. Так что купленное сейчас обошлось мне дешевле.

теперь подробнее с ценами:

на овощи выделили ровно 1000 руб. (были наличкой, на рынок у нас лучше с наличкой ходить). Уложились идеально, осталось 3 руб :)

огурцы уже 80-100 руб/кг, я купила за 80 хорошие, хрустящие, крепкие огурчики

перец болгарский 70-90, я купила за 70 р/кг

помидоры-сливки 60 р, я нашла в одном месте за 55 руб, купила там

свекла 50-80 р/кг, моя за 50, 3 кг

чеснок везде у нас по 400 (!) р/кг, 4 крупные головки

баклажаны ем только я, по цене они 50-100 руб., у меня тут три маленьких всего на 21 руб.

клюква по 300 руб/кг, у нас здесь на 207 руб.

листайте галерею, там фото всех моих покупок

Кто-то писал в комментариях, что мы много денег тратим на еду, а они, такие молодцы, при наличии своего огорода тратят всего 8 тыс на двоих. Так посмотрите, что мы всего несколько наименований овощей купили на рынке - и это уже 1000 руб. Без фруктов. И овощи не экзотика, а самые простые.

У вас меньше на еду уходит, это так, потому что со своего огорода собрали кабачки, огурцы, с деревьев - яблоки, а мне их купить нужно за 100-120 руб килограмм. И это в сезон и при огромном урожае яблок! Зимой вообще под 250 руб/кг будут стоить, что ли? Так что некорректно меряться суммами при наличии таких разных условий жизни.

После рынка заехали в Дикси. Хотела заглянуть в акционный отдел. Там брать было нечего нам - колбаски, сосиски, йогурты были в наличии. Купили то, что было необходимо - сливы по 63 р почти 2,5 кг, виноград по 98 р 1,3 кг (на рынке от 120 до 150 р/кг), растительное масло для заготовок 88 р, муку пшеничную 47 р, муж еще себе сметаны взял по 60 р, в грузинской пекарне купила за 50 руб лаваш хрустящий прямо из печи.

За все 580 руб.

-3

И, таким образом, у меня перерасход маленький - -100 руб. и 1000 - на заготовки. Но будет приезжать сын на несколько дней, на сентябрь выпадает 3 дня, если точно. И эти дни я прибавляю в сумму на питание: 750 руб. так что общий расчет на данный момент - минус 350 руб.