В прошлой статье я рассказывал о «нефтяной столице» России, сегодня поговорим о газовой.
В 1949 году по распоряжению Иосифа Сталина в приполярной тундре началось строительство трансполярной железной дороги Салехард — Игарка. Дорога строилась десятками тысяч людей, которые, в большинстве своём, являлись заключёнными ГУЛАГа. Однако после смерти Сталина работы были свёрнуты, дорога к началу 1960-х годов оказалась никому не нужна и получила название «мёртвой». Изображение этой ветки было представлено на карте-схеме железнодорожных путей, находившейся на одной из стен железнодорожного вокзала города Тюмень.
О 501-й и 503-й стройках долгое время нигде не упоминалось, но труд строителей всё-таки оказался не напрасным — он помог сейсморазведчикам и буровикам открыть месторождения Уренгоя и обустроить их более быстрыми темпами.
В январе 1966 года сейсмическая станция В. Цыбенко, которая и была первооткрывательницей уренгойской структуры, заняла бараки заброшенного лагеря заключённых 503-й стройки.
6 июня 1966 года бригада мастера В. Полупанова пробурила первую разведочную скважину, и на геологической карте страны появилось новое уникальное месторождение природного газа — Уренгойское.
22 сентября 1973 года на месте будущего города был забит символический колышек с табличкой «Ягельное» — так назывался посёлок на первых порах, а 23 декабря прибыла автоколонна, из поселка Пангоды, для строительства города. 19 июня 1975 года было завершено бурение первой эксплуатационной скважины.
18 августа 1975 года произошла государственная регистрация посёлка Новый Уренгой. 25 сентября 1975 года началось строительство аэропорта, в октябре был совершён первый технический рейс.
В январе 1978 года было образовано производственное объединение «Уренгойгаздобыча». 22 апреля 1978 года была сдана первая на Уренгое установка комплексной подготовки газа, началась промышленная эксплуатация Уренгойского месторождения. 30 мая добыт первый миллиард кубометров уренгойского газа. 30 апреля 1978 года в Новый Уренгой прибыли бойцы Всесоюзного ударного комсомольского отряда имени XVIII съезда ВЛКСМ.
Посёлок быстро развивался, объёмы добычи газа росли, и 16 июня 1980 года ему был присвоен статус города с названием Новый Уренгой, окружного значения. Годом основания города считается 1975 год. День города, как в большинстве других городов, отмечается в первые выходные сентября.
В сентябре 1982 года город получил железнодорожное сообщение с остальной страной.
В 1983 году завершилось строительство газопровода «Уренгой — Помары — Ужгород», и с 1984 года газ из Уренгоя начал поступать в Западную Европу.
4 ноября 1987 года ПО "Уренгойгазпром" вышло на суточную добычу газа в 1 млрд. кубических метров.
В 1987 году разработан Генеральный план города на перспективу до 2010 года. Планировалось, что к этому сроку количество населения Нового Уренгоя вырастет до 200 тысяч человек.
20 ноября 2001 года состоялся визит Президента РФ В.В. Путина в Новый Уренгой.
Декабрь 2001 год - газовиками ЯНАО добыто 10 триллионов кубических метров газа.
Согласно закону ЯНАО № 107-ЗАО от 16 декабря 2004 года посёлки Коротчаево и Лимбяяха прекратили своё существование как административно-территориальные единицы и вошли в состав города Новый Уренгой, в результате чего город получился одним из самых длинных в мире — более 80 км.
В декабре 2004 года было введено в промышленную эксплуатацию Песцовое месторождение.
3—4 сентября 2005 года Новый Уренгой отметил 30-летний юбилей. В дни юбилейных торжеств был зажжён вечный огонь на площади Памяти, открыт первый в городе фонтан.
28 марта 2006 года Новый Уренгой посетил экс-канцлер Германии Герхард Шредер.
4-5 сентября 2010 года – Новый Уренгой отметил свой 35-летний юбилей.
11 октября 2010 года Председатель Правительства РФ Владимир Путин провел в Новом Уренгое совещание по проекту Генеральной схемы развития газовой отрасли РФ на период до 2030 года.
25 марта 2019 года ООО «Газпром добыча Уренгой» установило новый рекорд. На Уренгойском нефтегазоконденсатном месторождении зафиксирована цифра – 7 триллионов кубометров добытого газа. Это мировой рекорд по добыче одним предприятием из недр одного месторождения.
Первая разведочная скважина, с которой началась добыча газа в этих краях, находится в нескольких километрах от современного Нового Уренгоя. Она уходит в землю на глубину более километра. На историческом месте установлен памятник скважине и тем трудолюбивым и мужественным людям, что трудились в газодобыче.
Две золотистые фигуры рабочих стоят возле газовой трубы. Один из мужчин поднял вверх правую руку, собираясь дать отмашку, второй держится за вентиль, ожидая команду, чтобы пустить газ по трубам.
Сквер строителей обустроенная зона отдыха. В сквере проложены аккуратные дорожки, вдоль которых стоят удобные скамейки, повсюду разбиты цветочные клумбы. По ночам дороги освещают многочисленные фонари. В центре парка находится фонтан, рядом можно увидеть памятник в честь А.И. Наливайко.
Андрей Иванович внес неоценимый вклад в развитие города: именно он руководил строительством многих важных инфраструктурных объектов. Выдающийся строитель запечатлен в бронзе в полный рост, позади скульптуры сложена стена, на которой указаны главные творения Наливайко.
Стелла возле здания Газпрома – главный символ градообразующего предприятия. Крупный шар, сложенный из синих треугольных стекол, опоясан металлическим кольцом с надписью «Газодобыча Уренгой 1972». В темное время суток стелу подсвечивают яркие лампы.
Долина на правом берегу реки Таз – одно из самых красивых мест в северных широтах. Растительность этого края не отличается многообразием, однако обладает особым очарованием. Летом тундра щедро одаривает ягодами, осенью – радует глаз переливами красок. Так как большая часть местности покрыта опасными болотами, туристам не рекомендуется посещать её в одиночку. Зимой здесь, как и в самом Новом Уренгое, можно увидеть северное сияние. Красота этого природного явления завораживает и навсегда запечатлевается в памяти.
Богоявленский собор появился в Новом Уренгое в 2014 году. Строительство собора началось ещё в 2007 году, когда единственный храм города перестал вмещать всех верующих. Прихожане жаловались на тесноту, особенно в большие религиозные праздники.
Для сбора средств горожане провели семь благотворительных марафонов. Местные предприятия жертвовали не только деньги, но и строительные материалы. Спустя семь лет работы были закончены, состоялось торжественное освящение нового храма.
В 1996 году в Новом Уренгое появилась мусульманская община и стала самой крупной на севере России. Через несколько лет верующие построили мечеть, которая вскоре пострадала в сильном пожаре. Члены общины собственными силами восстановили сооружение и долгое время боролись за его существование. Несмотря на все старания, в 2015 году здание снесли по указу местной администрации. В городе была возведена новая, более просторная и красивая мечеть. Строение окрашено в бордовый, зелёный и белый цвета. Рядом устремился в небо высокий минарет.
Выставка советской и российской боевой техники располагается на площади Памяти прямо под открытым небом. Экспозиция открылась в 2016 году в День города и была посвящена 70-летию Великой Победы.
На небольшой территории разместились танки Т-72 и Т-80, зенитная ракета С-200, самоходная гаубица, самолет-разведчик СУ-24 и пушка. Позже коллекцию дополнили БТР-70 и вертолет МИ-24.
Оригинальный фонтан "Парус" в Парке Дружбы народов торжественно запустили в 2005 году в честь Дня города. Ажурные решетки напоминают два больших паруса. По ночам на сетках зажигаются десятки синих огоньков, образуя красочную иллюминацию.
Памятник строителям Нового Уренгоя установлен на центральной городской площади. На круглой белой колонне возвышается красивая женская фигура. В правой руке девушка держит чашу, из которой поднимается густой дым. Статуя символизирует людей, покоривших природную стихию и подчинивших её человечеству. Под монументом заложена капсула времени, которую планируют вскрыть к 50-летию компании «Уренгойгазпром» в 2028 году.
В 2005 году на Площади памяти установили мемориал защитникам Отечества. Одно из названий монумента – «Памятник трёх войн». На едином основании высятся три красные колонны, на которых «развеваются» бронзовые знамёна.
У подножия композиции горит Вечный огонь. Каждая колонна символизирует самые крупные войны в истории СССР и современной Российской Федерации: Великую Отечественную войну, войну в Афганистане и Чеченскую кампанию.
Спасибо за внимание!
Понравилась статья? Ставьте лайк и подписывайтесь на мой инстаграм и на мой канал чтобы не пропустить новые публикации)
#новый уренгой #Газ #Газпром #города россии #север #Туризм #достопримечательности #путешествия #Россия #югра