Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Дама на перепутье

Как в детстве мы учились готовить и рецепт блинов, которые получаются всегда

Наверное это было в 6 классе. В школе планировался праздник национальных культур. Каждому классу было выдано задание - подготовить выступление о какой то республике и презентовать национальное блюдо. Помните весь список 15-и союзных республик? РСФСР, Украинская ССР, Белорусская ССР, Узбекская ССР, Казахская ССР, Грузинская ССР, Азербайджанская ССР, Литовская ССР, Молдавская ССР, Латвийская ССР, Киргизская ССР, Таджикская ССР, Армянская ССР, Туркменская ССР, Эстонская ССР Так, отвлеклись от темы... В общем нашему классу достался РСФСР (сейчас это Россия). Про выступление не помню, наверное подготовили танец. А национально блюдо было конечно же БЛИНЫ. Куда русскому без блинов? Были на столе нашего класса: блины с мёдом, блины с яблочным вареньем. Готовили на кухне у одной из подружек сами. Помню собрались мы человек пять инициативной группы из касса. Спрашиваем друг друга, кто знает рецепт и уже пёк самостоятельно блины? Слава богу один такой человек среди нас был. По её рецепту напекли

Наверное это было в 6 классе. В школе планировался праздник национальных культур. Каждому классу было выдано задание - подготовить выступление о какой то республике и презентовать национальное блюдо.

Помните весь список 15-и союзных республик?
РСФСР, Украинская ССР, Белорусская ССР, Узбекская ССР, Казахская ССР, Грузинская ССР, Азербайджанская ССР, Литовская ССР, Молдавская ССР, Латвийская ССР, Киргизская ССР, Таджикская ССР, Армянская ССР, Туркменская ССР, Эстонская ССР

Так, отвлеклись от темы... В общем нашему классу достался РСФСР (сейчас это Россия). Про выступление не помню, наверное подготовили танец. А национально блюдо было конечно же БЛИНЫ. Куда русскому без блинов? Были на столе нашего класса: блины с мёдом, блины с яблочным вареньем. Готовили на кухне у одной из подружек сами. Помню собрались мы человек пять инициативной группы из касса. Спрашиваем друг друга, кто знает рецепт и уже пёк самостоятельно блины? Слава богу один такой человек среди нас был. По её рецепту напекли блинов, которые имели успех в школе. С тех пор у меня есть свой фирменный рецепт блинов, которые всегда получаются на любой сковороде и подходят к любой начинке.

Рецепт блинов, которые получаются всегда.
Ингредиенты: 2 яйца, 1/2 чайной ложки соли, 1 чайная ложка сахара, 1 литр кипячённой тёплой воды, мука, 1/2 стакана подсолнечного рафинированного масла.
Приготовление: яйца взбить, добавить соль, сахар, продолжить взбивать, добавить воды, продолжаем взбивать и постепенно добавляем муку до достижения тестом консистенции жидкой сметанки, добавляем масло и ещё раз перемешиваем.
Секреты успешного приготовления:
- лучше всего блины пекутся на чугунной сковороде (хотя неплохо получаются и на алюминиевых)
- сковороду хорошо сначала прокаливаем
- перед первым блином необходимо смазать сковороду растительным маслом
- первый блин наливаем на сковороду в половинной дозе (для проверки как печется)

Да, рецепт блинов на воде, зато их можно много съесть, без боязни за свою талию. Плюс начинка в эти блины подойдёт как и сладкая, таки из мяса.

Делюсь рецептом мясной начинки моей мамы. Вкуснятина невероятная, просто пальчики оближешь.

Рецепт начинки из мяса как в ресторане.
Ингредиенты: 200 грамм любого варенного мяса, 1 небольшая луковица, сливочное масло.
Приготовление: мясо проворачиваем в мясорубке, на сливочном масле в сковороде поджариваем мелко нарезанный лук, добавляем измельченное мясо, перемешивая держим сковороду на огне ещё 1 минуту. Выкладываем в тарелку и остужаем начинку при комнатной температуре не менее половины часа. Заворачиваем начинку в блины..
Секреты успешного приготовления: на мясорубке использовать решётку с крупными отверстиями

Приготовленная таким образом начинка получается нежирная, даже диетическая (в зависимости от выбранного мяса). Масло из такой начинки не течет, как если бы вы обжаривали для начинки мясной фарш. Мясо нежное, распадается по волокнам. Вкуснятина невероятная, просто пальчики оближешь.

На стол блины ставлю в блиннице. Она керамическая, блины в ней не отпотевают, так как наверху есть дырочка. И в то же время в блиннице блины дольше хранятся и не засыхают.

Приятного аппетита!