Поступает очень много вопросов. Не все согласны с тем, что я транслирую, многие пишут, что " у ребенка ДОЛЖНО БЫТЬ ДЕТСТВО!!! Отстаньте от него с Вашими правилами!" Это, конечно, Ваше право. Но мне порой у таких мам очень хочется спросить - у Вас точно есть дети??
Для тех, кто считает границы ВАЖНОЙ составляющей обеспечения детской безопасности и гармоничного развития.
Итак:
1. Можно ли обойтись без ограничений?
НЕТ! Это приведет к конфликтам, опасным ситуациям, невоспитанности.
Но к запретам надо относится ОБДУМАННО. Есть вещи, которые НЕЛЬЗЯ запрещать...
2. С какого возраста нужно вводить правила?
Официально с 3х лет! До 3х БЕСПОЛЕЗНО. Способность ребенка к самоконтролю равна 0. Но при этом ОЧЕНЬ важно готовить почву
3. Что же делать до 3х? Всё ему позволять?
Нет конечно! Ваша задача до 3х лет обеспечивать безопасность ребенку.
НЕЛЬЗЯ =ФИЗИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖНО!
Послушный ребенок до 3х лет - это очень грустно и печально! Т.к. слушаться и делать то, что он сам не хочет ребенок до 3